Новости Северодвинска и Архангельской области

Ленина, 5: о чем еще не сказали эксперты

31.01.2013
Изменить размер шрифта
Научный руководитель ООО «Научно-исследовательская лаборатория строительной экспертизы Баренц-региона» - компании, проводившей экспертизы домов №3 и 5 на пр. Ленина, профессор Юрий Варфоломеев дал для «Вечернего Северодвинска» официальные ответы на некоторые вопросы, часто задаваемые в связи с работой его группы.

- Как специалисты вашей лаборатории оказались на Ленина, 5?

- Наша лаборатория была единственной организацией во всей Архангельской области и НАО, которая имеет специальную аккредитацию МЧС по Северо-Западному федеральному округу. Некоторое время назад аккредитация была отменена, но с нами МЧС заключило договор о сотрудничестве. Специалисты лаборатории периодически проходят специальное обучение в МЧС. Именно поэтому лабораторию пригласили обследовать дом №5 в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд». – Редакция). 

- Как развивались события в первые часы?

- Заявку мэрии на обследование дома №5 мы получили 22 августа. Но именно 22 августа в интернете по Северодвинску выдали информацию о том, что дом безопасен. Раз все неплохо, то мы отказались от предложения мэрии. У нас была другая работа. Однако на следующий день Виктор Владимирович Никонов (заместитель мэра Северодвинска по городскому хозяйству – Редакция), стоя у дома №5, квалифицированно описал нам дефекты, которые имели характерные признаки критических. Примерно через час наши специалисты были на объекте. После обхода дома они определили критическое состояние основных несущих конструкций. В 13 часов 28 минут мэрии под роспись было выдано официальное предписание о срочном отселении жильцов. Наши рекомендации включали комплекс мероприятий по обеспечению безопасности с указанием конкретных размеров опасной зоны.  Все рекомендации были своевременно выполнены, жертв нет. Мы продолжили работу на доме №5.

- А когда речь зашла о доме №3?

- Расстояние между соседними домами №5 и №3 равно 15,87 м, а их высота – на 3 м больше. Поэтому обрушение стены одного из них, согласно пессимистическому сценарию, могло вызвать прогрессирующее разрушение соседнего здания. Дом №3 входил в зону дома №5 и попал под подозрение автоматически.  Мы зафиксировали в доме №3 наличие опасных трещин на всю его высоту. После завершения неотложных работ по дому №5 приступили к исследовательским работам на доме №3.

- Не всем нравятся ваши выводы по дому №5.

- Обследование дома №5 выполнено в соответствии с действующими Федеральным законом о безопасности зданий, строительными нормами, сводами правил и ГОСТами. Выдан технический отчет на 500 страницах, но в нем нет ничего лишнего и все документально подтверждено. Безопасность обследованного здания, в том числе механическая, не соответствует минимально необходимым требованиям (часть 6 статьи 3 ФЗ-384). Будут другие законы и нормы – будут другие выводы.


Соответствие дома №5 по пр. Ленина минимально необходимым требованиям безопасности Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»


Наименование требования

Соответствие

Механическая безопасность (статьи 7 и 16 ФЗ-384)

Не соответствует

Пожарная безопасность
(статьи 8 и 17 ФЗ-384)

Не соответствует

Безопасность при опасных природных процессах и явлениях и (или) техногенных воздействиях (статьи 9 и 18 ФЗ-384)

Не соответствует

Безопасность для пользователей зданиями и сооружениями (статьи 11 и 30 ФЗ-384)

Не соответствует

Доступность зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения
(статьи 12 и 30 ФЗ-384)

Не соответствует

Энергетическая эффективность зданий и сооружений (статьи 13 и 31 ФЗ-384)

Не соответствует



         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий