Новости Северодвинска и Архангельской области

«Легенды северных лесов»

16.07.2018
Изменить размер шрифта
На этот вопрос попытались дать ответ участники экологической экспедиции по Розовому острову

- Посмотрите на фотографию 1955 года, вы видите много отдыхающих на берегу Ягр, - рассказывает краевед Алексей Климов, держа в руках копию чёрно-белого снимка, - а на заднем плане - самая высокая дюна (несколько десятков метров). На ней в 41-м году установили три трёхтонных артиллерийских орудия. А вот другой снимок - 1977 года. Обратите внимание - барбет, на котором стояли орудия, уже находится в море. За тридцать лет высота дюн на острове уменьшилась в три раза. Утрачено 150 метров берега. 

На острове Ягры прошла третья региональная экспедиция «Легенды северных лесов». Её цель - рассказать об уникальных природных местах Архангельской области, повысить интерес жителей к ним и привлечь туристов. Но экскурсия по сосновому бору раскрывает не только многообразие его животных и растений. Она обнажает очевидную проблему - море съедает остров. 

Алексей Климов рассказывает, что Северная Двина ежегодно выносит в залив порядка десяти миллионов тонн песка. Из него растут новые острова - например, Ягринский рог. Его не существовало ещё в начале двадцатого века. А теперь это остров длиной три с лишним километра. Но наносимый песок не спасает берег Ягр. Главная проблема - фарватер, необходимый для вывода судов с предприятий и портов. Его появление нарушило баланс в заливе. Человек углубляет фарватер, а море забирает песок с берега и засыпает его.

Можно ли спасти остров? Экологи рассказали о трёх вариантах решениях проблемы. Первый - посчитать, сколько песка необходимо для компенсации того, что море забирает с берега. Определить оптимальную точку в заливе, высыпать туда песок. И вода сама доставит его на берег. Второе решение - не сопротивляться. Поднять набережную на сваи и дать возможность морю свободно гулять. Третий вариант - не рубить с плеча. Заказать исследование того, как море будет съедать берег. Например, государственный океанографический институт имени Зубова может создать подобную модель с гарантией до 30 лет. Стоимость исследования - 6 миллионов рублей. После того, как будет получена подробная карта изменений береговой линии, можно начинать действовать. По словам экологов, это поможет избежать ошибок и бесполезных трат. За последние полвека было несколько попыток укрепить берег, но они не принесли результата.    

Оставлять всё как есть, тоже нельзя. По словам Алексея Климова, ураган силой в 30 метров в секунду может уже сейчас нанести существенный ущерб городу. Например, в истории дома 6 на Приморском бульваре уже был опасный прецедент. Во время одного из сильных штормов брызги от волн долетали до второго этажа. Под угрозой затопления здесь может оказаться участок дороги. Аналогичные проблемы могут возникнуть и в районе улицы Бутомы.

Олег САВИН
Фото Владимира Ларионов-мл. 


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий