Новости Северодвинска и Архангельской области

Кого хочешь выбирай

29.07.2017
Изменить размер шрифта
Не знаю, можно ли это назвать сенсацией, но в трёх округах (№3, 7 и 14) заявились по одному кандидату. Это нынешний спикер Горсовета Владимир Мелёхин, директор Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов и директор МУП «Северодвинский специализированный комбинат ритуальных услуг» Евгений Назаренко, и все они из «Единой России». 

Теперь, оказывается, они будут признаны победителями, если за них проголосует больше пятидесяти процентов избирателей, пришедших на выборы. Раньше выборы в таком округе считались бы несостоявшимися. Порога явки давно нет, и этим кандидатам надо просто максимально мобилизовать свой электорат, который нужно как-то выманить с диванов, дач и огородов на избирательные участки. А что делать тем северодвинцам, кто не хочет голосовать за единственного кандидата? Ведь графу «против всех» давно из бюллетеней убрали. В этом случае, очевидно, будут выдаваться специальные бюллетени,  изготовленные по советскому образцу: против фамилии кандидата два варианта для голосования – «за» и «против».
Кстати, чтобы всё выглядело прилично, чтобы хотя бы видимость выбора была, можно было бы озаботиться регистрацией «технических» кандидатов. И есть предположение, что кое-кто из местных политических тяжеловесов так и поступил.
В целом же конкурс на одно место в Горсовете в этот раз скромненький – 3,5 человека на мандат. А после процедуры регистрации, которую пройдут не все, и того меньше. Самыми популярными у кандидатов оказались 19-й и 20-й округи: и там, и там заявились по шесть человек.

Ну-ка вместе,  ну-ка дружно!

Из ныне действующих депутатов на перевыборы решились 18 человек. И ровно половина из них – представители «Единой России».

Это единственная политическая партия, которая выставила своих кандидатов на всех 25 избирательных округах, и практически все они уже зарегистрированы. 

Как и полагается партии власти, к подбору кандидатов здесь подошли консервативно. В списке всего пять дам. Молодёжи совсем немного, и самому младшему кандидату - представителю Севмаша Максиму Корзину - 27 лет. Самый возрастной кандидат-единоросс Владимир Мелёхин хоть и в хорошей физической форме, но старше его почти на 40 лет.
Стоит отметить, что в этот раз Севмаш принял очень активное участие в выдвижении кандидатов. Их в списке «Единой России» девять человек. А пара его представителей - Игорь Калеминцев и Михаил Старожилов - даже попали в известную в городе «команду Дятлова». 

В список кандидатов вошли и два представителя «Звёздочки», вернее её профкома. Это  Елена Макарова и Алексей Кукушкин, причём последний уже имеет депутатский мандат областного Собрания. И есть предположение, что он идёт на выборы в Горсовет, потому что есть претендент на его место в Облсобрании. 
Есть в списке и фамилия действующего мэра. Михаил Гмырин кандидат опытный, он неоднократно избирался в областное Собрание и дважды выигрывал выборы мэра. Да и округ свой он знает как свои пять пальцев. Но при всём при этом нашлись желающие составить ему конкуренцию:  в этом округе заявились ещё три кандидата. 

Молодые, да ранние

Ещё одной многочисленной командой выступают кандидаты от ЛДПР. Заявления на участие в выборах написал 21 человек, но нужно учитывать, что им ещё предстоит процедура регистрации. И не факт, что все её пройдут. 

Это самая молодая по возрасту группа претендентов на места в Горсовете. Самый «старый» кандидат -  Владимир Замятин – 1960 года рождения. И практически половина списка – молодые люди до 30 лет. 

Как и у единороссов, в рядах выдвинутых кандидатов ЛДПР пять представительниц прекрасного пола. Есть и один действующий депутат Горсовета – Вячеслав Журавлёв. И идёт он на выборы не один, а с сыном Максимом, который трудится на Севмаше сварщиком и недавно отпраздновал 23-летие. Очевидно, Вячеслав Викторович взял на вооружение опыт работы в Горсовете представителей КПРФ отца и дочери Микляевых, которые и на этот раз идут на выборы вместе.

Оборонка рулит
Чёртову дюжину кандидатов выставила КПРФ, но люди там особой закваски – в приметы не верят.
Четверо кандидатов – действующие депутаты Горсовета. Самый опытный боец гвардии КПРФ, естественно, Александр Микляев. Он уже рекордсмен по количеству созывов, в которых работал депутатом. И у него есть все шансы побить свой собственный рекорд. Кстати, традиционно председательствует на первой сессии нового созыва самый старший по возрасту депутат. В прошлый раз это был Александр Микляев. Вполне возможно, что так будет и в этот раз. Но есть в перечне кандидатов люди постарше. Это самовыдвиженец – главный северодвинский казак Чесноков и представитель «Справедливой России» председатель СНТ «Тайга» Валентина Усачёва, которая, кстати, попытается выиграть в округе Александра Микляева.
Восемь кандидатов в этом списке – работники Севмаша, один - представитель «Северного рейда», пара предпринимателей и домохозяйка. 

Есть в списке и работник муниципального предприятия. Это Денис Арсеньев - заместитель директора парка культуры и отдыха по общим вопросам. Причём идет он на выборы не один, а с непосредственным начальником – Ларисой Рудаковой, которая является независимым от партий кандидатом. Вообще связка начальник-подчинённый  - модный тренд этого предвыборного сезона. Например, в списке единороссов вместе с директором МУП ССКРУ Евгением Назаренко идёт на выборы его главный инженер Андрей Вакурин. Не хотел идти в одиночку на выборы и директор Дворца молодёжи «Строитель» Игорь Воронцов.
Юрист, дачницы и домохозяйка

Самая женская команда получилась у «Справедливой России»: из девяти кандидатов больше половины - дамы. И это неудивительно, если вспомнить, что объединяет их вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

Список получился интересный. Есть здесь действующие депутаты – энергичная Светлана Морозова и харизматичный Алексей Новиков. Есть Александр Гришин, который неоднократно избирался в Горсовет, был заметен и активен как депутат и не затерялся в последние годы, а продолжал серьёзно работать в своём округе как помощник депутата областного Собрания. Решил идти на выборы и известный северодвинский предприниматель Алексей Кувакин, который уже достаточно давно и серьёзно занимается проблемами ЖКХ. Кроме того, в группе кандидатов «Справедливой России» замечены юристы, председатели СНТ и домохозяйка.

Я – сам!
По одному кандидату представляют партию «Яблоко» (Вадим Лаптев) и  «Родина» (Александр Адаев). И всего 17 северодвинцев решили идти на выборы самостоятельно. Но если вспомнить, что в подписные листы, которые должен предъявить в избирком самовыдвиженец,  нужно внести всего три десятка фамилий, были опасения, что с желающими будет перебор. Не случилось. 

Получился вполне адекватный, возрастной (самому младшему 34 года) и очень мужской список, в котором всего два женских имени: руководителя муниципального предприятия Ларисы Рудаковой и бывшего директора школы, а ныне пенсионерки Марины Ивановой. Их было больше, но от участия в выборах отказалась действующий депутат главный врач поликлиники «Ягры» Елена Цыка.  

Зато два других депутата нынешнего созыва - Александр Щербина и Владимир Рудь - решили продолжить борьбу. Причём последний успел и нас всех удивить, и сам удивиться. Для многих стало неожиданностью его заявление на участие в конкурсе  на должность главы Северодвинска. Как и его участие в выборах в Горсовет методом самовыдвижения. Он действительно отказался участвовать в майском праймериз «Единой России» и таким образом потерял право идти на выборы в стройной колонне единороссов. Но, насколько нам известно, никто у него не потребовал сдать партийный билет. Вот и получается, что в своём округе №6 Владимир Антонович будет бороться ещё с двумя кандидатами, один из которых, Антон Чаленко, - его однопартиец. А сам Владимир Рудь, говорят, очень удивился, когда ему – трижды депутату, а значит, человеку в выборных делах опытному, пришлось дважды писать заявление в избирком и дважды собирать подписи и пакет документов для регистрации.

Есть в списке самовыдвиженцев  люди, уже имеющие опыт депутатской работы (Марина Иванова и Николай Чесноков).  Есть представители Севмаша, «Арктики» и «Звёздочки», предприниматели, пенсионеры, даже механик гаража мэрии присутствует. 

Насколько успешно покажет себя вариант самостоятельного участия в выборах, мы узнаем в сентябре. Но особых сенсаций никто уже не ждёт. 

Списки кандидатов изучала Елена САДОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий