Новости Северодвинска и Архангельской области

Как северодвинцы голосовали против мусорного полигона в Рикасихе

17.10.2018
Изменить размер шрифта
Так были организованы слушания в фойе…

Северодвинцы перенесли все тяготы и лишения, которые приготовили для них власти, и проголосовали против мусорного полигона в Рикасихе

Скотство, дикость, полное отсутствие уважения к людям - это, пожалуй, самые приличные оценки участников о том, как были организованы публичные слушания, которые прошли 14 октября в ЦКиОМ по вопросу изменения назначения земельного участка в Рикасихе, где власти хотят построить мусорный полигон. Таких слушаний, где так явно было продемонстрировано неуважение к людям, в нашем городе ещё не было. 

Надеялись, что уйдут?
Даже тем, кто пришёл на слушания за 30-40 минут до начала, уже не хватило мест в зале. Сотням людей пришлось около четырёх часов провести стоя в холле ЦКиОМ. Сейчас уже точно известно, что большинство выстояло. Утром было выдано 1348 мандатов участников. 1192 человека дождались конца публичного кошмара и получили бюллетени для голосования. 560 находилось в зале, более шестисот — в холле. Молодёжь признавалась, что ей стыдно перед пожилыми людьми, для которых организаторы даже не удосужились открыть малый зал. 

Для одной участницы слушания закончились совсем плохо - 80-летней женщине пришлось вызывать скорую помощь. Медики диагностировали у неё сердечную недостаточность. Пожилой северо-двинке оказали помощь, а затем госпитализировали. По мнению специалистов, спровоцировать обострение сердечной патологии могли духота и стресс.

В холле была организована телетрансляция из зала, но расслышать, что  говорили выступающие, можно было только в первых четырёх-пяти рядах. Остальным оставалось лишь смотреть картинку. 

Глава города Игорь Скубенко точно знал, что людей на слушаниях будет много, но не позаботился о площадке побольше. Северодвинцы оценили это в полной мере. Особенно ярко это проявилось в социальных сетях.
Кстати, даже некоторые депутаты Горсовета, которым, вообще-то, предстоит принимать решение на сессии, если глава вынесет «мусорный» вопрос на обсуждение народных избранников, с трудом прорвались в зал. Депутату Светлане Лемудкиной это удалось уже спустя два часа после начала слушаний.

Кто о чём
Начались слушания с оглашения письма руководства РЖД. Игорь Скубенко интересовался возможностью доставки ТКО из других регионов на полигон в Рикасихе. РЖД сообщили, что в настоящее время железнодорожной станции Рикасиха вообще не существует. Так что и  осуществление операций по приёму грузов ТКО невозможно. И тут же железнодорожники проинформировали, что надо предпринять, чтобы здесь можно было организовать такие работы, — построить станцию и заняться развитием объектов железнодорожной инфраструктуры.

Сам глава города, как и предупреждал, на слушания не пришёл. Хотя народ очень хотел его видеть. Но были эксперты, присутствие которых обещал Игорь Скубенко. Приглашённые ведущие Алексей Рэдфорд и Игорь Игнатов озвучили список из 13 записавшихся на выступление (говорят, все желающие в него попасть не смогли). Наконец перед северодвинцами выступили природоохранный прокурор региона, руководитель северодвинского отдела Роспотребнадзора, экологи. Так как многие горожане оказались лишены возможности ознакомиться с доводами выступавших экспертов, «Вечёрка» приводит их практически в полном объёме. 

Позиции же записавшихся на выступление простых горожан были схожи: нет свалке в Рикасихе, давайте приступим к голосованию. Особо отметим лишь выступление Бориса Подойницына. Борис Владимирович предложил участникам слушаний выразить недоверие региональному оператору, губернатору региона Игорю Орлову, главе Северодвинска Игорю Скубенко и поднять руки, если люди согласны с ним. В ответ поднялся лес рук. 
Длительными аплодисментами было встречено выступление другого участника слушаний, который предложил рекомендовать депутатам городского Совета поднять вопрос об отстранении от должности главы Северодвинска Игоря Скубенко.

Несколько северодвинцев на слушаниях говорили о том, что в городе надо вводить раздельный сбор мусора. И те, кто находился в зале, выразили готовность раскладывать мусор по разным пакетам, только бы  городские власти организовали процесс.

Не верим!
Уровень недоверия северодвинцев к власти после первых публичных слушаний по полигону зашкаливает. Ещё задолго до начала слушаний у здания ЦКиОМ появились активисты против свалки, которые пересчитывали всех, кто входил в здание с чёрного хода.

На самих слушаниях раз за разом поднимался вопрос о том, что голосование должно быть очным, а не закрытым, как распорядился Игорь Скубенко. Депутат областного Собрания Алексей Кувакин настаивал, что решать, в какой форме будет проходить голосование, должны сами участники слушаний. В поддержку этой позиции руки в зале поднимались не меньше трёх раз. Но председатель слушаний Антон Кириллов раз за разом убеждал всех, что всё организовано в соответствии с порядком, который утверждён Горсоветом. К сожалению, от прокуратуры Северодвинска, которая могла бы на месте и сразу разрешить этот спор, в зале то ли никого не оказалось, то ли никто не захотел выступать. 

В итоге голосование было закрытым. Избрали счётную комиссию, которая пересчитывала и мандаты, и бюллетени. Всё это происходило на сцене зала ЦКиОМ. Активисты не отходили от урн для голосования, следя за их сохранностью. И за всем происходящим на сцене наблюдало ещё более полутора сотен горожан, которые не захотели расходиться, несмотря на усталость. 

Это финал?
По данным счётной комиссии, было выдано 1192 бюллетеня. Проголосовали 1184 человека. За изменение назначения земельного участка, то есть за мусорный полигон в Рикасихе, проголосовало 39. Против — 1138. Испорченных бюллетеней насчитали семь штук.

Теперь эти результаты будут приплюсованы к тем, что уже есть по итогам голосования в других населённых пунктах, входящих в состав муниципалитета, а также будут учтены письменные заявления. По словам начальника управления градостроительства администрации города Антона Кириллова, к моменту начала очного собрания публичных слушаний их поступило 3829. 

Все цифры чиновники планируют сложить и представить общественности в десятидневный срок после проведения слушаний. 

Уже после этого Игорю Скубенко предстоит объявить, учтёт ли он мнение проголосовавших и будет ли выносить вопрос о земле в Рикасихе на обсуждение городского Совета депутатов.


Мнения экспертов

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Некрасов:

- Практически все места размещения отходов в нашем регионе не соответствуют нормам Федерального закона 89 «Об отходах производства потребления». По факту у нас осуществляется захоронение отходов, а закон говорит о том, что захоронению подлежат только те отходы, которые нельзя ввести во вторичную переработку. 

У нас практически нигде не производится сортировка отходов. На полигоны везётся всё, что можно было утилизировать. Решать эту проблему нужно однозначно. Создание мусоросортировочных комплексов требуется в соответствии с законом. Но органы прокуратуры не принимают решения о строительстве таких объектов. Решения принимаются органами власти и местного самоуправления. Сейчас проекта нет (по объекту в Рикасихе. - Прим. ред.), государственной экологической экспертизы нет, прокуратура объективно не может высказать свою позицию. Вопрос о строительстве полигона - можно или нельзя с точки зрения законодательства - должен разрешаться в ходе проведения госэкологической экспертизы, которую проводит управление Росприроднадзора. 

Начальник Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора Пётр Демяненко: 

- Сбором ТБО в Северодвинске сегодня занимаются две организации - «Спецавтохозяйство» и «Спецавтосервис». В 2016 году было собрано 500144 кубических метра, или 57312 тонн, ТБО, в 2017 году было собрано 480000 метров кубических ТБО, или 51511 тонн. Раздельный сбор ТБО в Северодвинске отсутствует. 

Утилизацией ТБО занимается «Спецавтохозяйство» на полигоне утилизации ТБО. Лицензия у предприятия есть, полигон соответствует действующим санитарным нормам и требованиям. Санитарно-защитная зона на расстоянии не менее тысячи метров от жилой застройки выдерживается. 

Полигон функционирует с 1967 года, по состоянию на 1 декабря 2017 года коэффициент заполнения полигона составляет 57,65%. На нём утилизировано 8607828 метров кубических ТБО. При обычной работе полигон не оказывает негативного влияния на условия проживания людей, что подтверждается результатами лабораторных исследований. Плановая проверка полигона проводилась в 2016 году, были выявлены мелкие нарушения, которые были устранены. Внеплановая проверка была проведена в 2017 году, когда был пожар на полигоне. Сделаны пробы воздуха на содержание углекислого газа, серы, мы не видим ухудшения канцерогенной обстановки.

Участие Роспотребнадзора в комиссиях по выбору земельных участков, в том числе под полигон, не предусмотрено, также мы не согласовываем проектную документацию на завод. Но для получения лицензии на утилизацию отходов третьей-пятой группы опасности организация должна обратиться для получения санэпидзаключения. Когда обратится, представит документы, мы тогда будем исследовать. Да, с одной стороны, это болотистая местность, но, с другой стороны, в Европе заводы располагаются на территории жилой застройки. 

(Эколог Алексей Климов спросил Петра Демяненко о том, согласен ли он с предложением продлить работу полигона ТБО, который может ещё десять лет благополучно работать, и за это время выбрать более современную схему работы с отходами на нашей территории. Пётр Демяненко ответил, что как житель города с этим согласен.)

Эксперт отдела надзора за водными ресурсами и постэкологического надзора управления Роспотребнадзора Архангельской области Ольга Николаенко:

- Тема моего доклада - результаты контрольно-надзорной деятельности действующего предприятия СМУП «Спецавтохозяйство» при осуществлении деятельности на городском полигоне ТБО г. Северодвинска. Полигон ТБО поставлен на учёт как объект негативного воздействия. В соответствии с законодательством в 2018 году была проведена плановая проверка деятельности СМУП «Спецавтохозяйство», установлено, что полигон заполнен на 58 процентов. Был предоставлен расчёт вместимости, на основании которого установлено, что действующий полигон может эксплуатироваться без изменения технологии производства ещё 14 лет. 

Также следует учитывать, что с 1 января 2019 года вступает в силу расширенный список товаров и упаковки, которые запрещается размещать на полигоне, и в результате раздельного сбора срок эксплуатации полигона может быть увеличен. 

В результате плановой проверки было установлено, что СМУП «Спецавтохозяйство» имеет действующую лицензию, лицензия выдана бессрочно, нарушений природоохранного законодательства по лицензионным требованиям не выявлено. Была проведена также комплексная проверка предприятия, в результате которой были выявлены нарушения природоохранного законодательства, основные из которых - отсутствие необходимой документации и ведения учёта. В настоящий момент предприятием практически все нарушения устранены, и также по результатам проверки должностные лица и предприятие были привлечены к административной ответственности. Управление планирует осуществить следующую проверку предприятия в 2019 году.

Представитель региональной общественной организации «Гармония Севера» Василий Голубятников: 

- Некоторые выступающие здесь представители власти не знают, что в Северо-двинске существует более или менее частная отлаженная система переработки вторресурсов. Мы перерабатываем и утилизируем как бумагу, так и полиэтилен, производим здесь же полимерно-песчаную плитку, которую многие северодвинцы укладывают на своих дачах.

Я думаю, что это может служить основой, можно построить такую систему переработки отходов, которая будет работать без привлечения таких организаций, как «ЭкоЦентр», а также минимизирует опасность при утилизации отходов. Мы на своём здоровье отрицательного влияния не почувствуем. 

Законодательные акты очень сильно расходятся с тем, что хочет простой человек. Здесь присутствуют и те, кто пытается продавливать этот закон. По моему мнению, они имеют личную заинтересованность в том, чтобы он был принят. Именно мы, жители города, являемся основой для проведения каких-то решений. В рамках демократического общества именно те, кто присутствует здесь, имеют всю полноту власти.

Директор частного учреждения дополнительного профессионального образования «Экологический консалтинговый центр» Людмила Шошина:

- У нас есть полигон ТБО, он существует на законных основаниях. Он имеет лицензию, лицензионные требования соблюдаются. На сегодняшний день он не перегружен и ещё имеет право на существование по федеральным требованиям до 2031 года, а по расчётным данным - ещё 14-15 лет. 

Люди встревожены тем, что возникают пожароопасные ситуации. На сегодняшний день требования, которые предъявляются к полигону, обеспечиваются, но бывают ЧС. Для того чтобы этого избежать, нам нужно продлить жизнь нашего полигона и предпринять определённые меры. 

С 1 января 2019 года на полигонах ТБО будет запрещено размещение бумаги, картона, автомобильных покрышек, шин, полиэтилена и стеклянной тары. В Северодвинске есть зачатки переработки отходов, это надо развивать. С 2021 года на полигонах ТБО будет запрещено размещение офисной техники. 

Нам надо решать вопросы о продлении жизни нашего полигона. В первую очередь это обеспечение раздельного сбора. И необходимо строго соблюдать технологические регламенты эксплуатации полигона, тогда случаи возгорания будут исключены. Отдельный вопрос, который требует вмешательства и депутатов, и администрации, - это размещение строительных отходов от разборки деревянных домов. Это горючий материал, чтобы избежать возгорания, городу или полигону необходимо приобрести спецтехнику - измельчитель строительных отходов. Я бы рекомендовала рассмотреть вопрос о выделении отдельной карты для древесных отходов и, может быть, решать вопрос по компостированию. 

(От участников слушаний прозвучало предложение использовать опыт Архангельска и отдавать строительный мусор желающим горожанам — и полигону выгода, и людям.)

Председатель правления Архангельской региональной общественной организации охраны окружающей среды «Исток» Айман Тюкина:

- Мы, наверное, подошли к той черте, после которой начнется необратимый процесс. По всей области растёт число несанкционированных свалок. Их количество увеличивается не на единицы, а на десятки. Поэтому сегодня нам нужно решить вопрос по строительству современных объектов обращения с отходами.

Директор СМУП «Спецавтохозяйство» Артём Фокин:

- Наш полигон действительно пока соответствует всем нормам и требованиям. Ни для кого не секрет, что там идёт не открытое горение, а тление с залеганием на глубине 7-12 метров. Мы приняли решение эту карту законсервировать, сейчас горения нет, есть тление. Это всё до поры до времени. В этом состоянии, как сейчас, наш полигон оставлять нельзя. Нам нужен новый полигон, а где он будет, надо решать законным образом. 

Чтобы наша свалка функционировала 10-14 лет, нужна техника. Процент износа тяжёлой техники сейчас составляет порядка 90%. Мы муниципальное предприятие. Для введения мусоросортировки нужен проект, установка - это более ста миллионов рублей. Плюс необходима техника соответствующая, один бульдозер - это порядка семи миллионов рублей, уплотнитель - 20-25 миллионов рублей, всё это ляжет на наш тариф. 

Депутат городского Совета Валерий Серба:

- Расскажу о том, что видел во время своей поездки в Ростовскую и Волгоград-скую область. Полигон города Волжского от нашей свалки разительно отличается. Гора — метр грунта, метр мусора, полметра грунта, метр мусора и так далее, высотой с пятиэтажный дом. Если бы мне не сказали, я бы даже не знал, что нахожусь на мусорном полигоне. Запаха нет. Завод по сортировке не работает. Для нас был сделан пробный пуск на следующий день. Я спросил, почему он не работает? Ответили, это пробный пуск, и они ждут повышения тарифа. Сегодня там тариф 150 рублей с человека. Мусор доставляется на расстояние от 40 до 170 километров. 

В Волгодонске в Ростовской области идёт строительство нового полигона. Площадка биокомпостирования большая, там поверх грунта — суглинка, твёрдого, как камень, лежит плёнка, затем 35 сантиметров щебня, потом снова плёнка, потом арматура и 18 сантиметров бетона. Грунты абсолютно не совпадают с нашими. Там степь, суглинки. 
Побывали мы и на объекте, где непосредственно будет складирование мусора. Территория - 11 гектаров. Я спустился по склону карьера, идёшь - даже не проваливается. Там были ёмкости для сбора фильтрата и цистерны для пожарной безопасности. Глубина карьера восемь метров, и цистерны будут закладываться туда. Когда экскаватор копал, край грунта не обвалился, сами понимаете, какие там грунты.

Главный инженер предприятия «Волгограднефтепроект» Сергей Патлай: 

- Наша организация занимается особо опасными и опасными объектами и объектами, связанными с обращениями с отходами. Я несу ответственность за те решения, которые мы принимаем. У нас много заказчиков, и мы не можем рисковать своей репутацией. 

Хотел бы предостеречь всех от скоропалительных выводов. Мы будем проходить две экспертизы федерального уровня - экологическую и главгосэкспертизу России. Далее нам будет выдавать разрешение администрация города, которая тоже будет следить за тем, чтобы требования выполнялись. 

Я вчера сам был в Рикасихе. С участками в Архангельской области действительно трудно и плохо, потому что к ним предъявляются очень серьёзные требования. Никто нам не даст выбрать участок, который под это не подходит. Мы сейчас в самом начале пути – это момент выбора земельного участка. Далее там будут проводиться комплексные изыскания, по результатам которых будет чётко определено, но сначала этот участок должен появиться, чтобы нас на него пустили и мы могли произвести изыскания. Чтобы их производить, необходимо делать просеки, потому что участок покрыт густой растительностью. Ни одно дерево администрация не даст срубить безосновательно.

Ранее здесь были предварительные изыскания, которые проводились местной организацией, они до глубины 4,5-5 метров и не вскрыли грунтовых вод.


Глас народа

«Будем стоять до конца!»

Марина Пакулина:

- Пришли в половину девятого, в зал не попали. Что, у нас залов больших нет в городе? Люди там бьются уже который час, чтобы было открытое голосование, а чиновники не хотят. Чего боятся?

Людмила Черемная:

- Я против полигона в Рикасихе, потому что там люди отдыхают, там дачи. Мусор будут везти из разных районов, и я очень сомневаюсь, что будут соблюдаться все требования. Я думаю, надо было сегодня только принять регламент и назначить другую встречу, подготовили бы за это время бюллетени. Я думаю, что администрация рассчитывает на то, чтобы часть народа покинула аудиторию, устав ждать, потому что неизвестно, когда будет голосование.

Виталий Сидоренко:

- Пусть на текущей свалке ставят заводик, там рабочие даже уже есть - бомжей и так полно, они готовы работать за копейки. 

Александр Пилицын:

- Пришёл полдевятого, билет только до холла достался. Но будем стоять до конца. Четыре часа в год можно и постоять, вопрос-то важный. Я против полигона в Рикасихе. Если бы строили нормальный завод - за, а если строят очередную помойку, то зачем? 

Ольга Шикова с сыном Никитой:

- Честно, я бы даже весь день в очередь простояла живую, лишь бы все голоса подсчитали. Я против полигона. Болото там, загадят всё, а у людей там дачи. 

На слушаниях присутствовала и рассказала о них читателям «Вечёрки» Оксана КОЗИЦЫНА
Газета "Вечерний Северодвинск", 42-2018
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий