Новости Северодвинска и Архангельской области

И только пень в весенний день...

14.05.2017
Изменить размер шрифта
Пень с улицы Советской: «Наши деревья голыми руками не возьмёшь, мы за себя постоим!» Фото Андрея Сняткова

Судя по отчёту мэра за год, в городе многое меняется. Но почему-то не количество деревьев и кустарников.

Мэр Михаил Гмырин в восьмой и последний раз отчитался перед депутатами о работе администрации за 2016 год. Депутаты отчёт одобрили.

Год, по словам мэра, выдался напряжённым, но достаточно результативным во всех сферах деятельности: и в экономике, и в городском хозяйстве, и в социальной сфере.

По сложившейся традиции Михаил Гмырин упомянул про стабильность экономики - спасибо оборонным предприятиям и госзаказу. И судя по отчёту, именно эта стабильность мешает Северодвинску получать деньги по программе поддержки моногородов. Помогают теперь тем, у кого совсем плохо. Но и Северодвинск не теряет надежды, живёт в ожидании федеральных денег.

О домах, дорогах
Не обошёл вниманием мэр и строительство, тем более что «в отчётном году значительно возросли его темпы». Снесено 12 аварийных домов, введено в строй три социальных дома общей площадью 13,5 тысячи квадратных метров. 276 семей получили новое жилье, более 700 человек улучшили жилищные условия. Еще пять социальных домов будут построены в текущем году.  Всего строится 36 домов – это 207 тысяч квадратных метров жилья. В 2017 году планируется ввести в эксплуатацию 13 многоквартирных домов общей площадью более 44 тысяч квадратных метров. 

Упомянул он и про капитальный ремонт в 47 многоквартирных  домах, «существующая схема которого явно недоработана и вызывает справедливые нарекания граждан». 

И доложил депутатам, что за год было проведено благоустройство 21 двора и обустроено шесть гостевых стоянок. А за три года отремонтированы внутриквартальные проезды в 341 дворе - более 96 тысяч квадратных метров. Прозвучало впечатляюще, но если взять не три года, а только отчётный, читаем: в 2016 году выполнен ремонт внутриквартальных проездов в 59 дворах на сумму 36 566200 рублей (1472500 рублей – из местного бюджета, 35093640 - из областного). Отремонтированная площадь внутриквартальных проездов составляет 29318,5 квадратных метра.

В целом же на ремонт автомобильных дорог в 2016 году ушло более 235 миллионов рублей. Также выполнен большой объем работ по текущему и ямочному ремонту городских дорог. Правда, вместе со снегом тут и там растаяли и результаты этих ремонтов. А в целях обеспечения безопасности пешеходных переходов и автомобильных дорог установлено 1570 погонных метров леерного ограждения, заменено 208 дорожных знаков, выполнены работы по модернизации и техническому перевооружению трёх светофорных объектов и восьми пешеходных переходов – всего на сумму более девяти миллионов рублей. 

Теперь у нас в городе 296 пешеходных переходов, 3777 дорожных знаков, 57 светофоров и 47 «лежачих полицейских».

Сколько бизнес ни корми...
Доложил Михаил Гмырин депутатам о том, сколько всего хорошего и на какую сумму было сделано для поддержки малого бизнеса, а он, неблагодарный, мало того что не развивается, но и статистику портит. Несмотря на то что «развитие малого и среднего предпринимательства в Северодвинске имеет большое социальное и экономическое значение, способствует созданию новых рабочих мест, увеличению доходной части бюджетов различного уровня», количество хозяйствующих субъектов, зарегистрированных в нашем городе, уменьшилось. Реестр юридических лиц за год стал короче на 352 пункта, и на 45 человек стало меньше индивидуальных предпринимателей. А от тех, что остались и работают, оптимизмом даже не пахнет: не до жиру…

Зарабатываем…
Не забыл мэр и про знаменитые указы, которые приходится выполнять «в условиях бюджетных ограничений»: «За год на пять процентов возросла заработная плата работников культуры и педагогов дошкольного образования». 

Кстати, о зарплате. В 2016-м среднемесячная начисленная заработная плата составила 51106 рублей. В лидерах оборонка, там самая высокая средняя зарплата – 60214 рублей и самый заметный её рост за год. В призёрах госчиновники и военные (56424 рубля), работники сферы производства и распределения электроэнергии, газа и воды (51643 рубля). В отстающих – работники гостиниц и общепита с зарплатой 26765 рублей и работники образования (29401 рубль). Снизилась до 48419 рублей средняя зарплата у работников банка. По официальным данным, меньше стали зарабатывать транспортные предприятия (31801 рубль). В учреждениях здравоохранения прошлогодняя средненачисленная зарплата составляла 33194 рубля, на предприятиях ЖКХ – 34588 рублей. Примерно на 500 рублей подросла за год средняя зарплата в торговле и автосервисе - до 36999.

Для сравнения: среднемесячная начисленная заработная плата на одного работающего по Архангельской области (естественно, без НАО) за 2016 год составила 38 351 рубль.

…и тратим
Если поделить миллиарды оборота розничной торговли на количество жителей (а их теперь 185100 - на тысячу меньше, чем в 2015 году), получится, что каждый северодвинец оставил в магазинах по 209 тысяч рублей с мелочью. По данным статистики, за год наши расходы выросли на 2,3 процента, по ощущениям (и ценникам) – в разы. И именно в два с лишним раза увеличились траты на общепит: если разделить на всех, получится, что за 2016 год в кафе, ресторанах, столовых жители города корабелов оставили по 5392 рубля. Наверное, за счёт пиццы, роллов и бургеров прирост.

Всего в городе 731 магазин и 335 предприятий общественного питания. Продовольственных магазинов стало меньше на семь единиц, зато число магазинов, торгующих спиртным, выросло на два. Теперь их в городе 245 (или 70 процентов). Появилось девять новых магазинов, торгующих несъедобными товарами. Показатели общепита: минус пять закусочных и буфетов, плюс 11 кафе. 715 субъектов малого бизнеса оказывают бытовые услуги.

На платные услуги, в том числе и бытовые, в год на одного жителя приходится почти 21000 рублей. Примерно по два процента – на связь, спорт и культуру, три процента – на транспорт, на бытовые услуги и услуги образования уходит около семи процентов, на медицину – около пяти, и львиная доля – почти 70 процентов – это наши расходы на жилищно-коммунальные услуги.

Удивительно, но, по официальным данным, северодвинцы стали больше ездить на общественном транспорте: количество перевезённых пассажиров, которое в последнее десятилетие неуклонно катилось вниз, в отчётном году подскочило почти на полмиллиона. И это при том, что количество транспорта в городе растёт ежегодно. На 1 января 2017 года в Северодвинске зарегистрировано 68600 транспортных средств (рост составил почти три процента). Из них легковых – 56300, или по 301 автомобилю на 1000 человек населения.

В поле каждый колосок
Нынешний отчёт о деятельности администрации состоит из 250 страниц. Были документы и потолще. Но не в количестве страниц дело, а в качестве информации, которая на них размещена. И как мы уже неоднократно отмечали, есть абзацы и таблицы, которые плавно перетекают из одного отчёта в следующий. Иногда цифры - километры, рубли, штуки и квадратные метры - меняются. А некоторые кочуют из года в год без изменений. Например, уже не первый раз фигурирует такая строка в таблице «Содержание и эксплуатация объектов внешнего благоустройства: урны/скамейки/вазоны/игровое и спортивное оборудование на территориях общего пользования - 841/385/87/40 (штук)». Конечно, умиляет такое трепетное отношение к урнам и вазонам, но неужели за годы их количество осталось неизменным? Или кто-то когда-то не поленился, их скрупулёзно подсчитал, а потом не было желающих провести ревизию? Неужели не убыло, а ещё лучше - не прибыло? Маловато урн у нас, да и сами они маловаты.

Но ещё интереснее обстоят дела с зелёными насаждениями (деревьями и кустарниками), коих у нас согласно отчёту ровно 98568 штук. Респект тому, кто занимался подсчётом: учёт и контроль – наше всё! Но это число, наверное, магическое, потому что в 2015 году деревьев и кустарников было ровно столько же! Ну и что, что тут же на странице комитет ЖКХ отчитывается о ликвидации аварийных и сухостойных деревьев в количестве 135 штук и пересадке кустарников в количестве 50 штук в 2016 году. 98568 – и ни пнём больше, ни веточкой меньше.

Жаль, цветники под  этот закон волшебного сохранения не попали. В 2016 году их было 866 квадратных метров и затратили на эту красоту 2146800 рублей. Кстати, примерно  такую же сумму город заплатил за новогодние светодиодные конструкции на столбах и главной ёлке на площади Победы. А годом раньше цветников было 1020 квадратных метров и обошлись они казне значительно дешевле - в 1665900 рублей.

Полина ВАСИЛЬЕВА
© Газета "Вечерний Северодвинск", 19-2017

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий