Новости Северодвинска и Архангельской области

И Северодвинску предлагают «30 сребреников» от Москвы

31.01.2019
Изменить размер шрифта
В распоряжении газеты «Вечерний Северодвинск» оказалась копия  документа, который был направлен губернатором Игорем Орловым в областное Собрание депутатов. Губернатор предлагает народным избранникам обсудить изменения в областной бюджет 2019 года и плановый период 2020 и 2021 годов. Изменения касаются распределения дополнительных доходов – московских трансфертов, тех самых шести миллиардов рублей, которыми правительство столицы готово облагодетельствовать наш регион, если область согласится железнодорожными составами принимать московский мусор.

Напомним, что дополнительное соглашение к документу о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве правительства Архангельской области и Москвы подписали 12 ноября 2018 года, когда в Шиесе, куда губернатор предлагает везти брикетированный столичный мусор, уже вовсю шли работы.

В общем списке четыре объекта образования и социальной инфраструктуры, пять объектов культуры, два – физкультуры и спорта, три объекта дорожной инфраструктуры и транспорта и один объект ЖКХ. 

Про строительство начальной школы в Яренске на 320 мест уже сообщалось не раз, как и про приобретение автотранспорта. Как оказалось, часть от московских миллиардов  губернатор хочет потратить в Северодвинске.  В городе корабелов столичные «серебреники» предлагают направить на реставрацию дома Пикуля (61,68 миллиона рублей), строительство фондохранилища для музея (122,99 миллиона рублей) и  20 миллионов рублей предназначаются Детско-юношескому центру Северодвинска. 

Между тем  город корабелов готовится к новым протестным акциям. 3 февраля на бульваре Строителей, 35, в руках у северодвинцев будут не только плакаты с лозунгом «Нет строительству полигона в Рикасихе», но и «Поморье не помойка», ведь запрет ввоза мусора из других регионов – это также один из вопросов повестки дня намеченного митинга.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий