Новости Северодвинска и Архангельской области

«Если Незговоров приехал на вызов, все будет хорошо»

22.05.2012
Изменить размер шрифта
Так говорили про доктора, о котором будет помнить город

Девятнадцатого мая умер врач бригады интенсивной терапии станции «Скорой помощи», специалист высшей квалификационной категории Сергей Незговоров. Ему было всего сорок шесть…

Сергей Владимирович был на смене - с коллегой привезли во вторую горбольницу пострадавшего пьяницу. В приемном покое в 22.20 самому доктору стало плохо. ЭКГ показала обширнейший инфаркт. Все необходимые реанимационные мероприятия были сделаны. На ноги подняли нужных специалистов, только звонка ждали областные кардиохирурги, чтобы выехать и прооперировать. Не пришлось. Около полуночи Сергей Владимирович скончался. А тот алкоголик своими ногами ушел домой…

«Мой врач», - руководитель станции «Скорой помощи» Елена Павлова говорит про Незговорова без «был». Еще трудно в это поверить. «Мой» - это про мудрость коллеги, с которым руководитель могла посоветоваться перед важным решением, который сам мог дать важный совет. А об уровне профессионализма доктора Незговорова знают тысячи благодарных ему пациентов. Такого вообще-то не бывало, чтобы никто никогда не пожаловался на врача за всю его службу. Так стало - на Сергея Владимировича не было ни одной жалобы. Только благодарности.

- На прошлой неделе он спас девятимесячного малыша, уже посиневшего от удушья. Пинцетом вынул из горлышка пробку от капель для носа. Это уникальный случай в практике, - рассказывает Елена Александровна. – Средний медперсонал любил с ним работать. Одна медсестра, вернувшись из отпуска и долгое время не попадая в его бригаду, даже спросила, не наказание ли это?

- Практически на всех тяжелых случаях Сергей Владимирович был с нами. Внимательный, внешне спокойный, он принимал решения быстро и четко, - рассказали «Вечерке» специалисты городской службы спасения. – Наши ребята знали: если Незговоров приехал на вызов, главное - пострадавшего донести живым до машины «скорой», дальше все будет хорошо. Выражаем соболезнование близким и друзьям Сергея Владимировича.

Те, кто знают, говорят: он был однолюбом, умножавшим любовь к своей единственной Светлане на троих детей. И еще любил кошек. Жалко, что всю жизнь прожил в тесной квартире, что возможности отдохнуть как следует было мало. Хотя кто знает, как следует. Его судьба нарушила еще одно правило, печальное, когда все хорошее говорят после смерти. Доктор Незговоров знал, как его любят и ценят. 

К сожалению, у хороших людей плохо получается беречь себя.

Коллектив станции «Скорой медицинской помощи» выражает глубокое соболезнование родным и близким Сергея Незговорова. «Вечерка», соболезнуя семье и коллегам, скорбит о потере вместе с многочисленными пациентами Сергея Владимировича. Вечная ему память.

Ольга ЛАРИОНОВА


P.S. В июле к работе на северодвинской станции «Скорой помощи» приступит врач Артем Незговоров, сын доктора, которого будет помнить город.

Прощание состоится 24 мая с 13.00 до 13.30 в морге второй горбольницы

Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий