Новости Северодвинска и Архангельской области

Эксклюзивное видео «Северной недели»: эксперт на месте ЧП показывает, из-за чего упал северодвинский дом на Ленина, 5

26.05.2017
Изменить размер шрифта
Накануне в мэрии прошло заседание общественного совета по вопросам ЖКХ. На повестке дня был один вопрос - судьба северодвинских домов сталинской серии. Инициаторами встречи стали ветераны стройки, которые очень переживают за «сталинки». Ветераны настаивают на срочном обследовании таких домов. Заместитель мэра по городскому хозяйству Олег Лобачев уверяет, что эта работа планомерно ведётся, подробнее о ней он пообещал рассказать корреспонденту «Вечернего Северодвинска» чуть позже.

Сейчас же мы готовы рассказать о том, о чём долго молчали эксперты, обследовавшие дом №5 на проспекте Ленина "до" и "после" обрушения. "До" - это самое интересное и ранее для общественности было недоступно, поскольку эксперты обычно давали интервью только о текущем ходе работ.

На заседание общественного совета приехал руководитель «Научно-исследовательской лаборатории строительной экспертизы Баренц-региона» Юрий Варфоломеев. Приехал по приглашению мэрии специально, чтобы ответить на вопросы, которые возникли у ветеранов - людей, к которым он относится с большим уважением, которые, несмотря на свой уже преклонный возраст, душой болеют за город, который когда-то строили.

На встрече в мэрии прозвучали не только ответы на неожиданные вопросы ветеранов. Информация о последовательности обрушения до сих пор не попадала в СМИ. Юрий Александрович отметил, что ситуация в Северодвинске с домом на Ленина, 5, до сих пор остаётся уникальной для России - это единственный случай, когда экспертам удалось на научной основе с точностью до часа спрогнозировать время обрушения дома. Также Юрий Варфоломеев отметил заслуги мэра Михаила Гмырина и двух его замов - Виктора Никонова и Виктора Мошарева, которые четко выполнили все рекомендации технических экспертов и сумели в кратчайшие сроки организовать эвакуацию жильцов. Если бы не решительные и согласованные действия этих людей, то не обошлось бы без жертв - около рухнувшей стены по планировке расположены спальни.

На встрече была озвучена и другая информация, о которой до сих пор все молчали - об основных и сопутствующих причинах, которые привели к обрушению части дома. Если бы около стены дома на Ленина, 5, не выкопали яму (шурф), то обрушение могло произойти гораздо позднее.

После встречи в мэрии Юрий Варфоломеев прямо на месте ЧП показал и рассказал все подробности ветеранам стройки и представителям мэрии. Вместе с экспертом на место обрушения отправился и журналист «Вечернего Северодвинска». Этот визит на Ленина, 5, не был запланирован, поэтому съёмка велась на обычный фотоаппарат, профессионального освещения не было, а его очень не хватало, когда эксперт повёл всех внутрь здания. Но поверьте, это видео стоит посмотреть.

Также в распоряжении «Вечёрки» оказался документ, который позволяет проследить, насколько оперативно и чётко была организована эвакуация жильцов Ленина, 5.

Оксана КОЗИЦЫНА


Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий