Новости Северодвинска и Архангельской области

Дети нарисовали, как сделать Северодвинск лучше

28.04.2018
Изменить размер шрифта
Превратить в место встреч любителей книг и искусства предлагают ученики 23 школы тот сквер, в котором сегодня любят проводить время люди, мягко скажем, злоупотребляющие спиртным — площадку между библиотекой и кинотеатром «Россия».

Идея благоустройства этой территории принадлежит семикласснику 23-й школы Ване Пышкину, её активно поддержали девятиклассницы Даша Павлюченкова и Юля Прошнева, кстати, обе - ученицы детской художественной школы. Руководство школы тоже оказало поддержку.

По задумке ребят, в центре запущенного сквера можно было бы установить круглую многоярусную клумбу, вокруг установить несколько скамеек (одну из них - подвесную), урны, предусмотреть освещение. Ну а главное, в сквере ребята хотели бы установить бетонный шкаф для книг и оборудовать небольшую сцену. Тогда здесь могло бы происходить много интересных событий, свои мероприятия могли бы проводить и библиотека, и школы, расположенные поблизости. Ещё один предлагаемый объект - стенд для рисунков, то есть здесь все северодвинцы могли бы увидеть работы талантливых художников города. Ну и, разумеется, авторы проекта предлагают дополнительное озеленение - тую, кедры, шиповник.

Свой проект ребята представили на суд чиновников комитета ЖКХ и управления архитектуры администрации города. Взрослые внимательно всё посмотрели и внесли ряд своих предложений. Подсказали, как можно расширить пространство, а ещё предложили приблизить стилистику к той, что будет неподалёку - в Аллее молодежи. Так, здесь могли бы появиться похожие бетонные скамейки с деревянным настилом и светодиодные фонари, у которых будет светиться и сам столб. А ещё ребят пригласили в этом году обязательно подать заявку на участие в программе по созданию комфортной городской среды. Место это по всем критериям подходит - в центре, многие горожане наверняка захотят провести здесь время.

Начинающие ландшафтные дизайнеры пока участвуют в конкурсе проектов, который в случае победы поможет им побывать в "Артеке". Но обязательно будут дорабатывать свои идеи с учётом пожеланий взрослых из администрации города. Ведь здесь в случае успеха награда - реальное воплощение проекта в жизнь.

Ирина КЕДРОВА
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий