Новости Северодвинска и Архангельской области

Чайка с кортиком или тюлень с якорем?

06.11.2014
Изменить размер шрифта
Герб и флаг нашего муниципального образования еще не утверждены – конкурс продолжается. И у северодвинцев в эти дни есть возможность не только увидеть имеющиеся три десятка вариантов, но и в какой-то мере повлиять на выбор жюри.

Выставка проектов герба действует на третьем этаже ЦКиОМ (ул. Бойчука, 2) до 18 ноября. Во многих вариантах присутствуют черты, знакомые по привычным для северодвинцев гербу и эмблеме города. (Напомним, герб и эмблему новый конкурс не отменяет – речь идет о символах муниципального образования в целом, включающего не только город, но и прилегающие территории.) Это чайка с шестеренкой… Но нередко и с силуэтом знаменитой АПЛ «Акула» или с Никольским собором Николо-Корельского монастыря. Более того, в воображении художников геральдическая чайка может быть и на льдине, и притом с кортиком. Вот и нечто менее привычное – морской конек, тюлень, скрещенные якоря. Некоторые авторы выказывают оригинальность и в технике работ – на выставке можно увидеть, например, коллаж на тему городского пейзажа…

Словом, художники из Северодвинска, Архангельска и даже Новосибирска представили варианты на любой вкус. И записи в книге отзывов уже содержат взаимоисключающие мнения. Не хватает лишь вашей точки зрения, уважаемые читатели! Мнение зрителей станет одним из критериев для решения жюри. На кону, между прочим, не только честь быть автором символов муниципалитета, но и денежный приз в 100 тысяч рублей.

Евгений ЗАЦЕПИН
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий