Новости Северодвинска и Архангельской области

Больше сотни северодвинских первоклашек научились плавать к лету

15.05.2018
Изменить размер шрифта
Ещё пару месяцев назад эти дети не умели плавать, а сегодня уже устраивают уверенные заплывы на спине и свободным стилем. Результат оценила целая делегация взрослых: из агентства по спорту Архангельской области, областного Собрания депутатов, регионального центра спортивной подготовки «Поморье» и администрации Северодвинска.

В феврале 113 ребят из кадетской и 11-й школ приступили к обучению плаванию. В городе корабелов областной проект «Научи меня плавать» реализуется впервые. Его главная цель –  научить детей держаться на воде ради их же безопасности, что особенно важно в преддверии летних каникул. 

Курс состоял из 24 занятий, тренировки вели Светлана Бурмагина и Галина Артемьева. Родители также сегодня впервые увидели, как проходят занятия. 

- В первый раз мы плавали с палочками, потом с досочками, а потом вообще без всего!- рассказала Алина Собинина. – Мне больше всего нравится плавать на спине.

- Умение плавать мне уже пригодилось, - рассказал Ваня Шварев, - на майские праздники мы семьёй ездили в аквапарк, где было много бассейнов, теперь буду летом плавать в отпуске или недалеко от дачи. 

Все ребята получили сертификаты обучения, в планах организаторов продолжить реализацию проекта осенью этого года. Также в ходе встречи подняли вопрос о том, что бассейны не работают летом. 

Как рассказал «Северной неделе» президент Федерации плавания Архангельской области Виктор Новожилов, в Архангельске этот вопрос уже решён. В июне будет работать бассейн «Водник», а в июле и августе – в «Норд-Арене». 

- Нужно предпринимать усилия для того, чтобы и в других городах области бассейны не закрывали на лето, будем работать над этим. 


Наталья Гладышева
Видео - Руслан Куницкас



   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий