Новости Северодвинска и Архангельской области

Благоустройство одного из северодвинских дворов, попавших в федеральную программу, под угрозой срыва

25.04.2018
Изменить размер шрифта
Администрация Северодвинска готова уже приступить к поиску подрядчика, который возьмётся за благоустройство дворовой территории у домов 21, 23, 25 на проспекте Ленина.  Жильцы сумели объединиться, провести собрание, подготовить проект, выдержать конкурс, попасть в федеральную программу по созданию комфортной городской среды на условиях софинансирования (жильцы согласились оплатить 5% от стоимости работ).

Сейчас же в администрацию города поступило заявление от жителей  пр. Ленина, 21, в котором  более 30 подписей, в котором они просят исключить их дом из программы. Люди ссылаются на то, что итоговый проект отличается от того, за что они голосовали.  Дело в том, что после согласований с ресурсоснабжающими организациями проектантам пришлось  сократить количество парковочных мест с 8 до 4. А люди там давно своими силами насыпали щебня, обустроив места для своих машин. Обустроили в нарушение действующих норм, как выяснилось.  Дело в том, что по правилам противопожарная зона составляет 10 метров от здания. Так что проектант запланировал столько парковочных мест, сколько смог, не нарушая нормативы.  Вторая претензия жильцов  - они считают, что взнос с них должен быть меньше, чем с соседей, ведь непосредственно на территории их дома работ по благоустройству будет выполнено меньше, чем у соседей. 

Сейчас в администрации города думают, как выйти из сложившейся ситуации. Заявление в мэрию не может аннулировать  итоги общего собрания собственников дома. Тогда необходимо организовывать новое собрание, а это – потерянное время. Что будет в целом с проектом? Снова менять, согласовывать?  Жителей дома попробуют убедить, что потеря четырёх незаконно обустроенных парковочных мест не стоит того, чтобы выходить из программы, ведь территорию у трёх домов планировали благоустроить на сумму около 10 миллионов рублей.  Но пока в любом случае поиск подрядчика откладывается. 

Оксана КОЗИЦЫНА
Фото Яндекс.Карты

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий