Новости Северодвинска и Архангельской области

Активисты-общественники Северодвинска готовятся к старту

29.09.2016
Изменить размер шрифта
Активных северодвинцев приглашают заявить о своих идеях в отдел общественных связей. Как рассказала Елена Орлова, подготовка к четырём мероприятиям городского масштаба уже идёт полным ходом. Отрадно, что сегодня в нашем городе 270 объединений - это самое большое количество организаций во всей Архангельской области. Проекты запланированы на два ближайших месяца.

 «Гражданское содействие»

Экспресс-конкурс целевых социальных проектов с таким названием проводится среди некоммерческих организаций. Главное – доказать социальную значимость и необходимость городу. Ярким примером своего вклада уже стали проекты организации «Триединство» под руководством Нины Костюковой Бюхлер, которая реализовала такие проекты как «Розовая ленточка» и «Дети-победители». Северодвинская городская организация детей-инвалидов с потерей слуха Сергея Зверева активно реализует спортивно-развлекательный досуг для особых детей и известна своей работой не только на городском и областном уровнях, но и федеральном, вот и сейчас разрабатывает проект зимних паралимпийских игр. И это только единицы из тех организаций, которые внесли весомый вклад в жизнь города. Особенно радует, когда в проектах участвуют сразу несколько объединений, например, когда Пинежское землячество провело мастер-класс для участников Северодвинской городской организации инвалидов, а потом изготовленных вручную ангелочков подарили маленьким пациентам детской больницы. 

В этом году область выделила на реализацию задумок более 310 тысяч рублей, такой суммы хватит на воплощение шести или семи проектов. Успевать заявить о себе нужно до 30 сентября включительно. Чтобы принять участие в конкурсе, организация должна быть зарегистрирована в Северодвинске и не иметь задолженностей перед бюджетными организациями и в налоговой. Подведение итогов состоится 6 октября, после чего до декабря победители должны будут отчитаться о проделанной работе.

Впрочем, финансовая поддержка общественных организаций на этом не заканчивается. В декабре будет объявлен городской конкурс «Общественные инициативы», на который планируют потратить 900 тысяч рублей. Такой суммы хватит для реализации 15 проектов.  
В честь 305-летия со дня рождения М.В. Ломоносова

Соискание Премии имени М.В. Ломоносова

305-летний юбилей великого учёного решили отметить десятым конкурсом среди исследователей и учёных, а также творческих коллективов, вузов, организаций и предприятий Северодвинска, результаты деятельности которых уже доказали свою актуальность. Участвовать можно как одному человеку, так и целой группе. Приём заявок до 24 октября. 

Как правило, поступает порядка 25 заявок, и лучше поторопиться, так как победителей в итоге будет семь по каждой из объявленных номинаций. 

Для взрослых учёных предлагается пять направлений: в области науки и техники; в области литературы, искусства и культуры; в области образования и в области здравоохранения, в области социальной политики и пятая номинация «Бренд Северодвинска». Каждый из победителей получит премию в 50 тысяч рублей. Призовой фонд для молодых учёных – 25 тысяч рублей. Лучших выберут в двух номинациях: наука и техника и вторая - гуманитарные науки. Также все участники обязательно получат сертификаты и памятные сувениры.
Особенно отдел общественных связей ждёт работы из области медицины, здравоохранения и социальной политики. В качестве примера вспомнили проект северодвинских офтальмологов, которые представили уникальную методику коррекции зрения у детей малоинвазивным методом оперирования, когда зрение исправляли без видимых последствий на лице.    

Ломоносовские чтения- 2016

Городские чтения в этом году посвятили теме «Ломоносов и развитие минерального сырьевого комплекса России». Научные работы ждут от вузов, предприятий и школ города. К слову, есть и юные учёные, которые занимаются научной деятельностью уже с третьего класса. Ото всех, кто готовы выступить со своими докладами, ждут заявки до 10 ноября. В 2015 году было подготовлено 60 выступлений, и организаторы надеются, что в этом году их будет не меньше.

21 ноября в 14.00 умники и умницы Северодвинска соберутся в драмтеатре. До 15.00 будут работать интерактивные площадки, после чего состоится чествование и награждение учёных. Как показывает опыт, зачастую на таких мероприятиях завязываются отношения сотрудничества между школами и вузами. 

«Женщина года»

Областной конкурс пройдёт с 3 по 25 октября, он объявлен с целью определить самых успешных женщин Архангельской области. Для участия предприятиям и организациям Северодвинска следует номинировать своих активных сотрудниц в одной из четырёх номинаций: «Женщина-лидер», «Женщина и профессия», «Тепло материнского сердца» и «Хранительница семейного очага». После отбора конкурсанток лучшие представят Северодвинск на областном уровне, и, как показывает опыт, без победных мест Северодвинск не обходится.

«Во Поморской стороне живём»

Пятый фестиваль землячеств и этнических общностей состоится 6 ноября в драмтеатре. С 12.00 здесь развернутся интерактивные площадки и мастер-классы по изготовлению народных изделий, а в 13.00 народные артисты выступят на большой сцене.

К участию в ярком юбилейном многонациональном празднике приглашаются землячества, национальные объединения и этнические общности Северодвинска. Заявить о своём участии коллективам можно до 10 октября.

Пользуясь случаем, организаторы пригласили к участию и северодвинцев, чья малая Родина в Белоруссии. 
Праздник дружбы народов проходит в семейном формате и доказал свою востребованность неподдельным интересом посетителей, ведь именно здесь можно вживую окунуться в историю. К слову, организаторы ежегодно делают акцент на определённую тематику, в этом году темой стали «Национальные головные уборы», где каждое объединение расскажет традиции, объяснив, для чего предназначались и кто мог носить кокошники, венки, ермолки и другие головные уборы. Можно будет и сфотографироваться с участниками в народных костюмах, среди которых есть даже наряды, которым сто лет. И, конечно, обещают хороводы и подвижные национальные игры. 

Отдел общественных связей Северодвинска готов ответить на все интересующие вопросы по телефону 58-77-68. Также здесь готовы помочь в составлении проектов.

Наталья Гладышева

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий