Новости Северодвинска и Архангельской области

А не начнут ли поджигать старые дома в Северодвинске?

28.09.2017
Изменить размер шрифта
Нижегородские специалисты лично сегодня представили северодвинцам подготовленные ими проекты планировки и межевания восточного района города («Северная неделя» подробно писала о проекте планировки ранее). Сегодня на публичные слушания в Центр культуры и общественных мероприятий пришли 53 человека.

Среди участников было немало тех, кто пришёл со своими предложениями, замечаниями и вопросами. Одно из предложений было - отдать два квартала в старой части Северодвинска (между улицами Торцева и Советской) под парковую зону, оставить без застройки, чтобы людям было, где гулять. Но это предложение большинство участников слушаний не поддержало. А вот расположение велосипедных дорожек авторы проекта пообещали уточнить с учётом пожеланий общественности. Управление архитектуры будет думать и разбираться с предложением северодвинца Ивана Ивановича Воробьёва - возможно ли сохранить какие-то деревянные здания помимо дома Пикуля.

Вопрос о том, будут ли выделены в старой части города участки под строительство таунхаусов для многодетных семей, пока остался без ответа. Дело в том, что конкретные решения о том, для кого будут предназначены новостройки, будет решаться позже, а сейчас лишь решается принципиальный вопрос о том, где и что нужно строить. И сносить.

Один из участников пришёл на публичные слушания, потому что увидел на предложенном плане на месте своего дома на улице Индустриальной нарисованное здание детского сада. А дом- то ещё очень крепкий, в отличие от многих деревяшек, он стоит на бетонном фундаменте, был своевременно капитально отремонтирован. Что делать? Срочно продавать квартиру?

Главный архитектор города Наталья Глухих успокоила: строить будут на этом участке только, когда дом будет официально признан аварийным. А это зависит от технического состояния дома. У обеспокоенного северодвинца возник другой вопрос: а не станут ли тогда недобросовестные личности крепкие дома поджигать, чтобы заполучить землю под строительство? Да и качество жизни в «старом городе» сильно изменится после реализации предложенного нижегородцами проекта - на месте двухэтажных домов построят 4-5 этажные, а значит и людей прибавится, а вот земли-то в этих кварталах больше не станет.

В общем, этот участник публичных слушаний был в числе тех шести человек, что не поддержали предложенный проект планировки восточного района, а 47 участников слушаний рекомендовали главе Северодвинска предложенный документ утвердить.

© Оксана КОЗИЦЫНА

Фото автора

Ранее по теме:

Перестройка в старом городе



Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий