Новости Северодвинска и Архангельской области

180 или 350 машино-мест на тысячу жителей? В Северодвинске обсуждают новый норматив для застройщиков

31.10.2018
Изменить размер шрифта
Актуальную для северодвинских автомобилистов проблему обсудили члены комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии и комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Горсовета.

В 2017 году в городе были утверждены нормативы градостроительного проектирования, где установлены требования в том числе по количеству парковочных мест при строительстве жилья. При расчете учитывается общая площадь квартир в доме, площадь на одного человека, количество жителей на одну тысячу квадратных метров и «уровень автомобилизации» населения. Получается, что на тысячу жителей необходимо делать 350 машино-мест. Этот норматив установлен для нового строительства, уточнили в Горсовете (для Восточного района принят проект планировки квартала с другими нормативами). 

Администрация Северодвинска подготовила проект решения о внесении изменений и дополнений в принятые нормативы градостроительного проектирования. Чиновники решили пойти навстречу застройщикам и уменьшить норматив по количеству машиномест с 350 до 300 на тысячу жителей. Хотя есть застройщики, которые говорят о том, что достаточно и 180 парковок на это количество жильцов новостройки.
 
Но начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Антон Кириллов сослался на статистику отдела ГИБДД г. Северодвинска, согласно которой на сегодняшний день зарегистрировано 53,5 тысячи легковых автомобилей, что соответствует 294 машинам на тысячу населения. Так что устанавливать норматив менее 300 машино-мест на тысячу человек в администрации считают  нецелесообразным. 

Вопрос депутатами ещё будет обсуждаться, в том числе с привлечением к диалогу застройщиков. 

Ирина КЕДРОВА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий