Новости Северодвинска и Архангельской области

Жителям Архангельской области напоминают о правилах пользования газом в быту

08.12.2017
Изменить размер шрифта
«Безопасное использование газа в быту» - эту тему обсудили на заседании МЧС в Москве, подключив по видеоконференц-связи начальников главных управлений МЧС страны, председателей КЧС и ОПБ, а также представителей правоохранительных органов. В совещании участвовала  и рабочая группа под руководством врио начальника МЧС Архангельской области Андрея Малофеева и руководителя агентства ГПС и ГЗ Александра Уварова. 

С 15 сентября по 15 октября  во всех регионах проводился месячник безопасности, и наша область не стала исключением. В ходе рейдов было выявлено 200 нарушений использования газа в быту. Наиболее частые из них - это утечка газа по резьбовым соединениям, неправильное хранение баллонов, размещение горючих материалов вблизи горелок, самовольное подключение газоиспользующего оборудования, пренебрежение своевременным обслуживанием газового оборудования. Среди прочих неисправностей - нерабочий электроподжиг, засоренность горелок, сильное загрязнение плит, отсутствие ручек кранов и ограниченный доступ к газоиспользующему оборудованию, нет листов железа на стене за плитой. 

К газовикам и управляющим компаниям были претензии по слабому креплению газовых труб к стенам зданий и их провисание, трубы газопровода не были окрашены в жёлтый цвет, а на шкафных редуцирующих установках отсутствовали надписи «Огнеопасно!», не проставили нумерацию квартир.

На 1 ноября устранили 124 нарушения. Оставшиеся находятся под контролем газовых компаний и пожнадзора. 

Во время проверок с гражданами проводилась профилактическая работа по использованию газа в быту. Всего же с начала этого года в Поморье отмечено 12 происшествий, причиной которых стало нарушение правил пожарной безопасности при пользовании газом или недостаток самого оборудования, передаёт областное управление МЧС. 

Фото МЧС

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий