Новости Северодвинска и Архангельской области

Вот Уну пролетели и ага

29.05.2016
Изменить размер шрифта
Для изучения орнитофауны и населения птиц Беломорского региона в весенне-летний период, на территории национального парка «Онежское Поморье», проводится мониторинг миграции птиц. Ирина Покровская, старший научный сотрудник Института географии РАН (Москва) и Альберт Брагин, специалист орнитолог, продолжают начатые три года назад в национальном парке исследования. Сравнительный анализ наблюдения позволит оценить состояние популяций птиц, мигрирующих по Беломоро-Балтийскому пролетному пути и разработать меры по их охране.

Ранее, в Москве, в рамках работы секций зоологии и биогеоценологии Московского Общества Испытателей Природы (МОИП) были подведены итоги предыдущих наблюдений за несколько лет. Как рассказала Ирина Покровская: «Определены пути миграций водоплавающих птиц – белощекой и черной казарок и морских уток через территорию национального парка «Онежское Поморье». Она представляет собой отрезок Беломорско-Балтийского пролетного пути на его самых оживленных и многочисленных руслах. Здесь, к местам гнездования, в мае ежедневно мигрируют десятки тысяч тундровых птиц. Многие из них останавливаются на отдых и кормежку на болотах, озерах и отмелях территории парка. Поэтому сохранность этих мест обеспечивает природное равновесие и благополучие не только на собственной площади, но и далеко за ее пределами в российских тундрах».

Алексей Шашков, пресс-секретарь национального парка «Онежское Поморье»

Полярная крачка (фото А.Волкова)


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий