Новости Северодвинска и Архангельской области

В Вельске проходит XXVI областная выставка «Животноводство Поморья»

23.07.2017
Изменить размер шрифта
Свои достижения в области племенного животноводства аграрии региона представляют раз в два года. В этом году на выставке можно увидеть коров холмогорской породы, орловских и русских рысаков, тяжеловозов и мезенских лошадей, а также свиней, овец, кур из 12 племенных сельскохозяйственных организаций, крестьянских хозяйств и личных подворий Вельского, Устьянского, Холмогорского, Няндомского и Котласского районов.

У фермера Надежды Пахтусовой из Вельского района – более тридцати коз, овцы, куры и даже страусы. Фермер одной из первых начала заниматься разведением нубийских вислоухих высокоудойных коз, молоко которых не имеет запаха и приравнивается к грудному.

На ринге Хорошевского коневодческого завода состоялась демонстрация племенных коней и коров, по итогам которой определят лучших животных.

Также на выставке организованы показ современной сельскохозяйственной
техники и демонстрация доильного оборудования, кормовых добавок, ветеринарных препаратов и другой продукции, используемой животноводами.

- Сегодня Архангельская область – в тройке лидеров в стране по надоям, у нас есть успехи и по ряду других показателей. Наши сельхозпроизводители выполняют важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны, и их работа заслуживает самых высоких оценок, – подчеркнул губернатор Игорь Орлов.

Племенная база животноводства Поморья – это четыре племзавода и 11 племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота, один племрепродуктор по разведению орловских рысаков, а также генофондная ферма по разведению мещерской породы лошадей.

Акцент в области делается на молочное скотоводство. Успехи племенных хозяйств налицо: впервые в области в племрепродукторе «Пежма» получен удой в 9 370 кг на корову в год, а в агрофирме «Вельская» этот показатель составил свыше 9 000 кг.

Продукция архангельских сельхозпроизводителей пользуется большим спросом как в области, так и в других регионах. В 2016 году племенные хозяйства Поморья реализовали 680 коров и быков, в том числе более трети – в Вологодскую и Московскую области, а также в Республику Саха (Якутия).

В рамках выставки также состоялся круглый стол с сельхозпроизводителями и награждение лучших специалистов сельхозпредприятий и работников торговли, чей профессиональный праздник совпал с проведением мероприятий, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий