Новости Северодвинска и Архангельской области

В УФСИН проходят сборы начальников воспитательных колоний ФСИН России

06.06.2019
Изменить размер шрифта
В УФСИН России по Архангельской области начались учебно-методические сборы начальников воспитательных колоний территориальных органов уголовно-исполнительной системы страны под руководством начальника Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майора внутренней службы Александра Матвеенко.

В сборах принимают участие руководители 23 колоний для несовершеннолетних, в которых отбывают наказание более 1200 подростков. На протяжении трех дней начальники ВК будут обмениваться положительным опытом работы, повышать свое профессиональное мастерство, вырабатывать предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В приветственном слове к участникам сборов генерал-майор Матвеенко отметил, что для проведения мероприятия неслучайно выбрана Архангельская область. Воспитательная колония, находящаяся в регионе, на протяжении последних лет находится в лидерах среди аналогичных подразделений ФСИН России. В ней есть весь необходимый перечень объектов – от помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора, до центра реабилитации и ресоциализации за пределами режимной территории, позволяющие вести планомерную работу с воспитанниками. К тому же АВК накоплен положительный опыт, в том числе и по взаимодействию  с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. 

В первый день сборов работа участников была посвящена рассмотрению актуальных вопросов деятельности воспитательных колоний. Также прошло оперативное совещание руководителей воспитательных колоний, на котором рассмотрели отдельные проблемные вопросы в деятельности ВК. 

Во второй день участники сборов  посетили Архангельскую воспитательную колонию и познакомились с опытом работы учреждения. Сначала всем присутствующим продемонстрировали работу кинологической службы  учреждения. Затем руководители ВК прошли в Центр реабилитации и ресоциализации, который действует за пределами режимной территории уже больше десяти лет и воспитанников здесь готовят к жизни на свободе. Сегодня в нем находятся двое мальчишек, которым в скором времени предстоит вернуться в общество. Они проживают в комфортных комнатах на двоих и учатся самостоятельно решать социальные и бытовые вопросы. Участники сборов побеседовали с подростками, поинтересовалась их планами на жизнь и пожелали больше не преступать закон.

На режимной территории участники сборов познакомились с условиями отбывания наказания несовершеннолетних, посетив общежитие отряда №3 и карантинное отделение. Также начальники воспитательных колоний побывали в недавно открывшемся на базе одного из отрядов Центре по подготовке воспитанников к освобождению "Архангел", где созданы облегченные условия проживания и с подростками будет вестись еще более активная и целенаправленная работа по их ресоциализации. 

В храме-часовне в честь святой Анастасии Узорешительницы руководителям воспитательных колоний ФСИН России рассказали о духовно-нравственном воспитании подростков. Затем участники сборов прошли в школу, где оценили условия обучения несовершеннолетних и пообщались с директором и педагогами. 
Также в воспитательной колонии собравшиеся смогли познакомиться с организацией кружковой работы, проводимой с несовершеннолетними в рамках учебно-воспитательного процесса. Им продемонстрировали уроки по стендовому моделированию, живописи, художественным ремеслам, регби и кроссфиту.

В ходе мастер-класса начальник Архангельской воспитательной колонии Денис Скородумов рассказал об использовании потенциала реабилитационного центра при учреждении в проведении мероприятий, направленных на подготовку несовершеннолетних к освобождению.

Также в этот день участники сборов в центре патриотического воспитания и допризывной подготовки "Патриот" смогли посмотреть театральную постановку "Мы - молодая гвардия" с участием воспитанников колонии. Данный спектакль является положительным опытом, демонстрирующим взаимодействие администрации учреждения с центром "Патриот".

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий