Новости Северодвинска и Архангельской области

В русской Арктике 2016 год был аномально теплым за историю наблюдений

12.01.2017
Изменить размер шрифта
Ледокол
Ледокол "Руслан", декабрь 2016 года. Фото Владимира Ларионова

По данным Гидрометцентра России, средняя температура воздуха в Северном полушарии Земли за 2016 год с точностью до одной десятой градуса повторила рекордный максимум, установленный в 2015 году. То есть, 2016 год, также как и предыдущий, является самым теплым с момента начала регулярных метеорологических наблюдений на Земле, (с 1891 года). Аномалия среднегодовой температуры воздуха превысила +1,0° С.

Самые крупные положительные аномалии наблюдаются в Арктике. На Русском Севере они превысили 3-8º, в канадском секторе Арктики и в Гренландии, а также на востоке Якутии и на Чукотке 3-4º. В целом в Арктике, а также в отдельных ее регионах (Русский Север, Аляска) это был самый теплый год в истории. В среднем за год заметно теплее обычного было на большей части Североамериканского континента, на Ближнем и Среднем Востоке, в Китае и на океанических акваториях, расположенных к востоку от Евразии и Северной Америки. Здесь над теплыми течениями воздух прогрелся на 2-3º С выше нормы.

В России прошедший год – третий из самых теплых в истории. Лишь в 2007 и 2015 годах средняя температура за год была еще больше.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий