Новости Северодвинска и Архангельской области

В поморской деревеньке Луда самое знатное блюдо – навага

02.04.2014
Изменить размер шрифта
Брату-горожанину, к примеру, северодвинцу или архангелогородцу, удивительно узнавать, что самая настоящая старинная Поморская деревня рыбаков живет себе поживает всего в двух часах от тебя. Это, правда, когда дорога хорошая.

Так вот, Луда и Уна - в ста с лишним км от Северодвинска по Онежскому тракту мимо Неноксы, Куртяево до развилки на Онегу. Там – придорожный чай с блинами, и направо, кому нужно в Луду, а налево - в Онегу. Мы в тот день налево решили как-нибудь в следующий раз.

Эти обаятельные деревеньки в Приморском районе приписаны к Пертоминской администрации. Хотя, по словам местных жителей, добраться до Северодвинска легче, дорожка протопана. Многие годы - если не сказать, что испокон веков – рыбаки Луды достают в Унской губе и снабжают близлежащие города и веси навагой. Это самая главная и уважаемая здесь рыба. На ней тут буквально все – и животы, и кошельки и судьбы – держатся.

Есть в рыболовецком колхозе с более чем 80-летней историей и другие кормильцы – коровы. Но их, по словам председателя Дмитрия Пименова, скорее для себя, а не для бизнеса держат. Потому как животноводство в этой местности – дело планово-убыточное. Пока ловится навага, будет жизнь и буренкам.

Идиллическая деревенская картинка – это не про нас. После долгого разговора с Дмитрием Николаевичем становится ясно – полноценной жизни Поморов уже сейчас реально угрожают некоторые инициативы сверху. Причем верх этот вовсе не в Архангельске, а в самой Москве. Но там, я думаю, мыслят глобально о сохранении культурного наследия поморов, а о коренных жителях Луды и Уны,  видимо, и  не подозревают.

Журналисты «Вечернего Северодвинска» готовят большой отчет об этом путешествии. А пока предлагают читателям своего портала полюбоваться видами Луды и Уны на фотографиях.

Наталья КОЛОГРЕЕВА
Фото Владимира Ларионова ©, «Вечерний Северодвинск» ©


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий