Новости Северодвинска и Архангельской области

В областном управлении ФСИН состоялся прямой разговор с общественниками

17.04.2019
Изменить размер шрифта
Между руководством службы исполнения наказаний и представителями общественных наблюдательных комиссий состоялся открытый диалог.

Сегодня в федеральной службе исполнения наказаний прошел прямой разговор с членами общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих общественный контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Диалог получился в масштабах всей страны, поскольку к нему присоединились все территориальные органы уголовно-исполнительной системы в режиме видеоконференцсвязи.

В УФСИН России по Архангельской области в мероприятии приняли участие начальник управления Алан Купеев, председатель региональной ОНК Сергей Антуфьев и его заместитель Максим Раков, а также помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Евгений Личков.

Открыл мероприятие первый заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Анатолий Рудый. Он отметил важность и значимость его проведения, поскольку данный формат позволяет своевременно обмениваться информацией и решать совместно с ОНК проблемы.

- Уже сегодня есть положительные результаты нашего взаимодействия, вместе с общественными инспекторами мы решаем проблемные вопросы в деятельности исправительных учреждений, - сказал Анатолий Анатольевич.

Член комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев также обратил внимание всех участников на то, что комиссиям не надо превращаться в надзорно-контрольные органы, членам ОНК необходимо заниматься тем, что предписано им федеральным законом.

Начальник отдела по обеспечению прав человека в УИС ФСИН России Михаил Зайцев сказал, что в прошлом году членами общественных наблюдательных комиссий было вынесено 1700 заключений, а значит еще есть над чем работать, но не было зафиксировано ни одного случая недопуска представителей ОНК в учреждения УИС.

Общественный контроль в местах лишения свободы уже осуществляется более 10 лет. Колонии и следственные изоляторы открывают свои двери представителям ОНК, которые проверяют не только, в каких условия содержатся лица, преступившие закон и находящиеся под следствием, но и как обеспечивается медицинское обслуживание, качественное питание, трудоустройство.

Первоначально было много различных спорных ситуаций и проблемных вопросов, на сегодня эти этапы пройдены, накоплен опыт взаимодействия, который дает результаты, и во многом благодаря общественному контролю в системе исполнения наказаний происходят значительные изменения.

В ходе Прямого разговора члены ОНК имели возможность напрямую задать вопросы руководству пенитенциарного ведомства и начальникам территориальных органов УИС, поделиться мнениями и рассказать о своем опыте конструктивного и эффективного исполнения закона об общественном контроле. В рамках открытого диалога с предложениями и отчетами о деятельности ОНК выступили 12 регионов. Они поднимали вопросы, связанные с ресоциализацией бывших осужденных, с обеспечением вещевым довольствием отбывающих наказание, с внесением законодательной инициативы по закреплению обязательности и личной ответственности осужденных за лечение опасных заболеваний, со взаимодействием ИУ с медицинскими организациями здравоохранения по обследованию и лечению онкологических больных, с принятием закона о социальной реабилитации и адаптации осужденных из мест лишения свободы на федеральном уровне.

В УФСИН России по Архангельской области уже на протяжении многих лет налажено конструктивное взаимодействие с Общественной наблюдательной комиссией региона.

Представители ОНК регулярно посещают исправительные учреждения и следственные изоляторы Поморья, проводят беседы, оказывают консультационную помощь лицам в местах лишения свободы, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий. Также по их инициативе в колониях проводятся культурно-массовые мероприятия с участием городских коллективов. Все возникающие вопросы и проблемы решаются в режиме обсуждения, постоянных встреч и регулярных посещений.

Подводя итог проведенного Прямого разговора, сторонами было замечено, что это удачный формат общения и эффективная коммуникация между службой исполнения наказаний и обществом. Благодаря подобным совещаниям количество жалоб от осужденных по сравнению с прошлым периодом значительно снизилось. Это свидетельствует о том, что взаимодействие системы исполнения наказаний с общественными организациями является результативным.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области
Фото УФСИН России по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий