Новости Северодвинска и Архангельской области

В Кенозёрском национальном парке окончили реставрацию Почезерского храмового комплекса

13.08.2018
Изменить размер шрифта
Почезерский храмовый комплекс - это две церкви и колокольня, так называемый ансамбль-”тройник” XVIII века. Как сообщает правительство Архангельской области, раньше их было 150. Но теперь на территории региона осталось только шесть.

Отличие Почезерского комплекса от аналогичных в том, что его церкви и колокольня соединены между собой переходом и галереей. Он включен в список наследия федерального значения, но, несмотря на это, к началу 80-х годов прошлого века сильно обветшал. К полномасштабным реставрационным работам приступили в 2001 году. Проект финансировали Директорат по культурному наследию Норвегии и Министерство культуры России. Также поддержку оказывало Министерство природных ресурсов и экологии России.

В 2002 на объекте провели уникальную операцию. Российские и норвежские специалисты подняли 200-тонную шатровую церковь Происхождения Частных Древ при помощи технологии лифтинга и заменили венцы, не используя метод раскатки.

В 2008 приступили к восстановлению ограды вокруг комплекса. За основу брали фотографии Ивана Билибина 1903 года. В 2018 на Почезерскую колокольню подняли восемь колоколов. Это небольшое отступление от исторической достоверности - раньше было семь колоколов.

По завершении всех работ освящение храмового комплекса провёл епископ Плесецкий и Каргопольский Александр. Спустя 80 лет здесь вновь была совершена литургия.

Фото ratanews.ru

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий