Новости Северодвинска и Архангельской области

В этом году аукционов на заготовку новогодних елей на территории Архангельской области не проводилось

19.12.2017
Изменить размер шрифта
В лесничествах Архангельской области идёт плановая работа по заключению договоров купли-продажи на заготовку елей для новогодних и рождественских праздников.

В прошлом году на территории региона лесничествами было отпущено более 22 тысяч елей. На сегодняшний день жителями региона заключено более трёх тысяч договоров.

Стоимость хвойной красавицы в этом году составляет: от 14,02 рубля за штуку (для елей и сосен высотой не более одного метра) до 210,26 рубля (если дерево выше 4,1 метра). В 30 рублей 84 копейки обойдется ель или сосна высотой от 1 метра 10 сантиметров до двух метров включительно.

Оплатить квитанцию можно в любом отделении почты или банка. Сотрудники министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области обращают внимание граждан на то, что после оплаты квитанции гражданин должен обязательно посетить лесничество, чтобы заключить соответствующий договор. В этом году 30 и 31 декабря являются выходными, поэтому откладывать визит на эти дни не стоит.

При подписании документа вам расскажут, где можно срубить дерево без ущерба для природы. Это лесные участки, где сохранение подроста не требуется. В частности, подлежащие расчистке под квартальные просеки, линии электропередач, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог.

После заключения договора купли-продажи свой экземпляр обязательно возьмите с собой в лес. Его необходимо будет предъявить в случае проверки. Рейдовые мероприятия, направленные на выявление «чёрных лесорубов», государственные лесные инспекторы и сотрудники полиции будут проводить до 31 декабря включительно.

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Поморья обращают внимание на то, что в этом году аукционов на заготовку новогодних елей на территории Архангельской области не проводилось. 

В случае организации «ёлочных базаров» на них можно будет увидеть либо деревья, привезенные из других регионов страны, либо заготовленные на местных лесосеках вершинные части елей и сосен, а также хвойные из числа подроста, не подлежащего сохранению.

В последнем случае основанием и разрешительным документом на право приобретения и перевозки деревьев является заверенная копия лесной декларации, или копия договора купли-продажи лесных насаждений.

Копия лесной декларации заверяется арендатором лесного участка, на котором приобретены вершинные части деревьев или не подлежащий сохранению хвойный подрост, а копия договора купли-продажи – покупателем по данному договору. Лесопользователями в копиях разрешительных документов делается отметка о количестве отпущенных деревьев.

В ведомстве предостерегают граждан и организации от самовольной заготовки хвойных красавиц. В соответствии со статьей 8.28 КоАП РФ за незаконную рубку деревьев предусмотрен административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Кроме этого, нарушителям придётся возместить ущерб, причинённый лесному фонду. Законом также предусмотрена конфискация орудий незаконного промысла, в том числе это может быть снегоход или автомобиль.

Если ущерб превысит 5000 рублей, наступает уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений по статье 260 УК РФ.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий