Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области прокуратура помогла инвалиду отстоять свои права

19.05.2017
Изменить размер шрифта
73-летний житель станции Илеза Устьянского района обратился в прокуратуру после того, как ему региональным отделением Фонда социального страхования отказали в выплате компенсации расходов на оплату проездных документов на железнодорожном транспорте по маршруту г. Архангельск - ст. Илеза. В ходе проверки прокуратурой было установлено, что это является нарушением гарантированного законодательством права инвалида на получение компенсации расходов на оплату проезда к месту нахождения организации, изготавливающей техническое средство реабилитации.

Основанием для отказа в оплате проезда послужило то обстоятельство, что к месту жительства инвалид убыл на неделю позднее, чем получил средство реабилитации. Однако работники соцорганов не взяли в расчёт то обстоятельство, что мужчина в эти дни находился на лечении в Архангельском госпитале для ветеранов войн и, соответственно, выехать к месту жительства не мог.

Внесённое прокурором Устьянского района представление об устранении нарушения законодательств в адрес управляющего отделением Фонда внесено и удовлетворено. Инвалиду второй группы проезд оплатили.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий