Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области при пожарах за год погибло 114 человек, спасено – 369

23.01.2018
Изменить размер шрифта
В 2017 году в регионе было зарегистрировано 1583 пожара, это почти на восемь с половиной процентов ниже, чем в  2016 году (1727).

Основные поставщики тревожной статистики это города, на которые приходится две трети от всех зарегистрированных случаев, оставшаяся треть, соответственно, остается за сельской местностью. 

При пожарах за год погибло 114 человек (2016 – 120), пятеро из которых дети, еще 128 получили различные травмы. 89 человек погибли вследствие воздействия продуктов горения, от действия высокой температуры - 7. В 18 случаях причину гибели людей установить не удалось. Две трети погибших – мужчины. Более половины погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения. Эвакуировано 576 человек, спасено – 369. 

Прямой материальный ущерб, нанесенный пожарами, оценивается в весьма солидную сумму 429 млн 103 тысячи, хотя это и меньше прошлогоднего ущерба почти на 170 млн рублей. Пожарными подразделениями Архангельской области спасено материальных ценностей на сумму более 470 млн рублей.

Также, по данным статистики МЧС, зарегистрировано 924 выезда пожарных подразделений на ликвидацию незначительных загораний с минимальным ущербом и без пострадавших, которые не регистрируются как пожары.

Значительный рост числа пожаров зафиксирован в Коношском, Ленском, Онежском и Красноборском районах, а также в г. Котласе.

Рост количества погибших при пожарах людей отмечен в Ленском и Холмогорском районах, в г. Архангельске.

Доля пожаров в жилом секторе самая значительная – почти 67 процентов.

Увеличилось число пожаров в складских зданиях, неэксплуатируемых строениях, зданиях культурно-развлекательной деятельности и религиозных обрядов, а также сооружениях промышленного назначения.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано по причине неосторожного обращения с огнем – это более трети от общего количества. Тем не менее, число возгораний по этой причине сокращается, так же, как и по причине поджогов (244 в 2017 году), нарушения правил эксплуатации печей и транспортных средств, электро- и газового оборудования.

Отмечается рост количества пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, неисправности производственного оборудования, нарушения технологического процесса производства.

На 100 тыс. населения происходит 138 пожаров, количество погибших на 100 тысяч человек – 10, пострадавших - 11. Средний ущерб на один пожар составляет более 270 тысяч рублей.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий