Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области не нашли африканскую чуму свиней

03.09.2018
Изменить размер шрифта
В Северо-Западном федеральном округе обнаружили возбудителя африканской чумы свиней. Как сообщает администрация Северодвинска, областная инспекция по ветеринарному надзору провела проверку продукции из других регионов. Лабораторные исследования показали, что вирус не проник на территорию Архангельской области.

Заболевание опасно только для животных. Последний раз вспышка африканской чумы была зафиксирована в 2016 году. Тогда в восьми районах области был введён режим чрезвычайной ситуации. У собственников изъяли около двух тысяч свиней.

Согласно действующим ветеринарным правилам, запрещено загрязнять окружающую среду отходами животноводства. Владельцы обязаны в течение суток сообщать о случаях внезапного падежа свиней и изменении их поведения, указывающего на возможность заболевания, и предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для осмотра. Запрещена продажа и покупка животных без ветеринарных документов.

При возникновении очагов инфекции свиньи и продукты животноводства изымаются. Областная инспекция по ветеринарному надзору напоминает, что за нарушение правил предусмотрена административная ответственность, а в случае наступления тяжких последствий - уголовная.

Фото riasar.ru

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий