Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области наступает пожароопасный период

19.04.2017
Изменить размер шрифта
Северодвинское лесничество объявляет о начале информационной кампании «Береги лес!», которая направлена против сжигания сухой травы.

Такой способ избавления от ненужной прошлогодней растительности используется на дачных и приусадебных участках, в фермерских хозяйствах. Лесники выступают категорически против так называемых сельхозпалов.

Практика показывает, что это опасно. Сухая трава, опавшая прошлогодняя листва вспыхивают моментально, и справиться с огнём бывает трудно. Выйдя из-под контроля, пламя может перекинуться на соседние постройки на лесной массив, если он находится неподалёку.

Дачники считают, что пал травы способствует повышению плодородия почвы. Но и это не так. Зола, которая содержит полезные минеральные вещества, смывается первым же дождём. Зато в огне гибнут микроорганизмы, которые способствуют почвообразованию.

В городе сухую траву из озорства поджигают дети и подростки. Поэтому взрослым необходимо следить за поведением юного поколения, разъяснять опасность таких действий.

Памятка, подготовленная федеральным учреждением «Авиалесохрана», размещена на официальном сайте администрации Северодвинска в разделе «Безопасность».

Северодвинское лесничество информирует о прямой телефонной линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий