Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельской области клещи вот-вот проснутся

28.03.2017
Изменить размер шрифта
В южных районах страны опасные клещи уже проснулись. Сезон активность клещей в нашем регионе начинается в апреле-мае.

Речь об этом шла на встрече журналистов со специалистами областного центра медицинской профилактики. В 2016 году по поводу укусов клещей в медучреждения Архангельской области обратились более 6400 человек. Это на 11% меньше, чем в 2015-м.

Зарегистрированы 43 случая заражения клещевым вирусным энцефалитом. Было исследовано более 3500 клещей, зараженность их вирусом составила 6,8%.

Северодвинск, а также Архангельск и Новодвинск не входят в число неблагополучных территорий. Поэтому вакцинация у нас добровольная и проводится за счет самих граждан. Но если вы собираетесь поехать весной-летом в Вельский, Устьянский, Шенкурский, Коношский районы или в более теплые края страны, то стоит потратиться на вакцину. Первичный курс состоит из трех доз. Первые две желательно ввести минимум за месяц до начала активности клещей, третью вводят через 12 месяцев.

Область закупила около 50 тысяч доз вакцины. Получить информацию по вопросам вакцинации можно в отделении организации медицинской помощи областного министерства здравоохранения по телефону (8182) 45-45-09.

Были в прошлом году случаи заражения детей клещевым энцефалитом от козьего и коровьего молока. Молоко нужно обязательно кипятить, это гарантия безопасности, говорят специалисты. А визит на природу станет безопасным, если одеться так, чтобы клещ не мог забраться под одежду.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий