Новости Северодвинска и Архангельской области

В архангельском областном Собрании не захотели обсуждать не только запрет ввоза мусора в регион, но и предложение об изменении федерального закона

13.12.2018
Изменить размер шрифта
Два законопроекта, принятия которых требовали десятки тысяч северян, так и не были включены в повестку дня сегодняшней сессии областного Собрания. Авторы законопроектов – депутаты от «Справедливой России» и ЛДПР - настаивали, убеждали, но  достаточного количества голосов эти инициативы не набрали.

При этом в итоге в повестку дня не попал и другой законопроект, который не решал на данный момент проблему, волнующую многих северян, но мог бы содействовать этому в будущем – о проекте постановления о законодательной инициативе АОСД. По крайней мере, была возможность в ближайшее время поднять вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство. И ведь этот вопрос, в отличие от предыдущих, на заседании рабочей группы был поддержан. Но на самом заседании народные избранники вспомнили о регламенте, о том, что не соблюдены сроки внесения на рассмотрение подобных вопросов. Хотя, судя по обсуждению, ранее эти сроки депутаты позволяли себе нарушать. В итоге лишь 22 депутата из 46 проголосовали за то, чтобы вынести на обсуждение Облсобрания вопрос о предложении изменений в федеральный закон, позволивших бы региону самому решать судьбу ТКО. Для принятия решения не хватило двух голосов. 14 были против, трое воздержались, а восемь вообще отмолчались и не стали голосовать.

Очевидно, голос тех десятков тысяч человек, которые 1 и 2 декабря вышли на протестные митинги в Архангельской области, для властей региона прозвучал недостаточно громко.

Оксана КОЗИЦЫНА

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий