Новости Северодвинска и Архангельской области

В Архангельске торговать алкоголем можно и у школьных стен

11.02.2015
Изменить размер шрифта
Школа Архангельска
В связи с многочисленными обращениями граждан прокуратура г. Архангельска предъявила исковое заявление в суд о признании недействующим постановления мэрии г. Архангельска от 06.09.2013 № 579, допускающего розничную продажу алкогольной продукции на расстоянии 10 м от образовательных учреждений при наличии обособленной территории и 20 м - при отсутствии таковой.

Прокуратура исходит из того, что указанное постановление мэрии принято без учета интересов граждан, противоречит требованиям федерального законодательства, регламентирующего приоритет государственной политики в интересах детей и охраны их прав, не отвечает принципам разумности и справедливости, позволяя осуществлять продажу алкогольной продукции в непосредственной близости от образовательных учреждений, что не соответствует смыслу закона, последовательно устанавливающего ограничения, направленные на пресечение распространения пьянства в подростковой среде и снижение негативного влияния алкоголя на детей.

Тем не менее, решением Октябрьского районного суда от 07.11.2014 в удовлетворении иска прокурора отказано. Судом апелляционной инстанции требования прокурора также отклонены, решением Архангельского областного суда от 19.01.2015 апелляционное представление прокурора оставлено без удовлетворения, решение Октябрьского районного суда - без изменения. Суд не усмотрел оснований для признания правового акта недействительным, поскольку федеральным законодательством полномочия по регулированию ограничений по продаже спиртного вблизи образовательных учреждений предоставлены органам местного самоуправления.

Оспаривая постановление мэрии и судебное решение, прокуратура, действуя в интересах воспитания подрастающего поколения, руководствуется здравым смыслом и положениями Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», которым установлены ограничения при продаже табачных изделий на расстоянии не менее 100 м от образовательных учреждений.

Прокуратура области, будучи убежденной, что для продажи алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений, должны быть установлены аналогичные ограничения, готовит документы реагирования для дальнейшего оспаривания принятых судебных решений.

Пресс служба областной прокуратуры

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий