Новости Северодвинска и Архангельской области

В адрес более 18 тысяч должников направлены требования об уплате задолженности

20.02.2018
Изменить размер шрифта
Межрайонная ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному (далее – Инспекция) округу сообщает, что началась процедура принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам за 2016 год.

В адрес 18130 должников по транспортному и земельному налогам, а также по налогу на имущество физических лиц (по сроку уплаты 01.12.2017) направлены требования об уплате недоимки и сумм начисленных пени на общую сумму более 83,2 млн рублей.

Если суммы задолженности по налогам не будут уплачены в установленный в требовании срок, то Инспекция взыщет их в судебном порядке, что приведет к дополнительным расходам для граждан. Помимо суммы задолженности должникам придется уплатить госпошлину, а в случае исполнения решения суда через службу судебных приставов – еще и исполнительский сбор.

Уплатить задолженность можно воспользоваться Интернет – сервисами “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, “Заплати налоги”.

Инспекция также напоминает, что в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации, а также размером действующей ключевой ставки, установленной Банком России (с 12.02.2018 – 7,5%), пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога по формуле:

Сумма пени = (Сумма недоимки) x 7,5%/300 x Количество дней просрочки.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий