Новости Северодвинска и Архангельской области

Ситуация по вирусному гепатиту А под контролем

11.12.2017
Изменить размер шрифта
В Архангельской области наблюдается очередной циклический подъём заболеваемости вирусным гепатитом А. Как отмечают специалисты, для данной инфекции характерна цикличность с интервалами от трёх до пяти лет.

За пять лет была следующая динамика заболеваемости: 2012 год – 15 случаев, 2013 год – 16 случаев, 2014 год - 16 случаев, 2015 год – 14 случаев, 2016 год – 13 случаев.

За десять месяцев этого года зарегистрировано 97 случаев заболевания вирусным гепатитом А. Показатель заболеваемости составил 8,6 на 100 тысяч населения, что ниже в 1,5 раза среднемноголетнего показателя с 2006 по 2016 годы, тогда он составлял 13,4 на 100 тысяч населения. Наибольшее число заболеваний в Северодвинске, Архангельске, Приморском районе, они были зарегистрированы в июле, августе и сентябре. 

Рост заболеваемости в этот период объясняется миграционными процессами, формированием организованных коллективов, возможными заносами инфекции. При этом групповых случаев заболеваемости не было.

Заразиться вирусным гепатитом А можно при несоблюдении гигиены - через грязные руки, предметы окружающей среды, при контакте с возбудителем инфекции. Основной мерой защиты является иммунизация населения. А этом году в регионе привито 569 человек, из них 129 детей. 

Ситуация находится на контроле областного управления Роспотребнадзора. В целях профилактики рекомендуется выполнять правила личной гигиены и не пить воду из-под крана, так как вирус погибает только через пять минут даже в кипящей воде.

Фото mshealth.wikispaces.com

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий