Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы за приватизацию каждой грядки

15.04.2017
Изменить размер шрифта
Около 40 северодвинцев сегодня приняли участие в публичных слушаниях, которые состоялись прямо на улице у магазина в СНТ «Север». На обсуждение выносился вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Северодвинск» (II раздел – территории сельских населенных пунктов и межселенные территории)».
Дело в том, что сегодня по закону северодвинские дачники могут приватизировать только участки площадью от четырёх до двадцати соток, а у многих наделы гораздо меньше. Люди, столкнувшись с отказами, стали стучаться во все двери. Депутат Горсовета Светлана Морозова подготовила заявление и предложила утвердить новые нормы. Минимальный размер участка предлагалось взять - 0,2 га. Дачники сегодня на публичных слушаниях пошли ещё дальше и проголосовали за норматив 20 квадратных метров, поскольку у многих есть огороды, которые ранее они также не могли оформить в собственность.

Большинством голосов участники публичных слушаний проголосовали за уменьшение предельного минимального размера земельных участков территориальной зоны «СХ-3 Зона, предназначенная для ведения садоводства и огородничества» до 20 квадратных метров.

Теперь вопрос будет выноситься на рассмотрение депутатов Горсовета. Если в апреле сделать это не удастся (сессия уже 27-го), то тогда решение будет приниматься уже в июне.

Оксана КОЗИЦЫНА

Фото автора


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий