Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы провели семейный спортивный праздник в Заостровье

16.04.2019
Изменить размер шрифта
13 апреля в рамках социального проекта «Тренируемся сами, приглашаем к участию всех», поддержанного Фондом Президентских грантов, северодвинская местная общественная организация инвалидов с потерей слуха провела семейный спортивный праздник здоровья «Поморские забавы» для жителей посёлка Заостровье Приморского района.

Главная задача праздника не только дать заряд бодрости и здоровья, но и познакомить подростков и молодёжь с игровыми традициями Русского Поморья.

Педагог-организатор центра Анатолий Евгеньевич Любимов, придумавший 6 лет назад эти забавы, в молодости был знаком со знаменитым краеведом Архангельской области Ксенией Петровной Гемп, и под впечатлением от её рассказов о жизни поморов у него родилась идея осовременить, стилизовать эти игрища.

Важными атрибутами праздника являются необычный, яркий реквизит, фольклорные баннеры, на которых изображены сами забавы и их стихотворное сопровождение: «Тот удачливей на свете, кто быстрей просушит сети», «Не ходи в мою деревню, я с оглоблей здесь стою», «А ещё забава есть, «Сёмга» называется, только сильным и умелым игра та покоряется».
С весельем и азартом ребятня и их родители «сушили сети», забрасывали «колобка в печку», толкалась с оглоблями на «баркасе» и ходили «стенка-на-стенку».

Огромное спасибо компании ПАО «Севералмаз», заместителю генерального директора по правовому обеспечению Владимиру Юрьевичу Самофалову, за благотворительную поддержку проекта в виде наградной атрибутики, участникам спортивного мероприятия, администрации посёлка за организованное чаепитие для всех участников и Александре Васильевне Неверовой, директору Заостровской средней школы, предоставившей спортивный зал для проведения мероприятия для жителей посёлка.

Часть спортивного инвентаря для спортивного праздника изготовлена руками подростков и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья в производственных мастерских школы № 21 и Северодвинского техникума строительства дизайна и технологий - областного ресурсного центра профессиональной подготовки молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

На этот раз в роли "зуйков" - помощников ведущего Анатолия Любимова (педагога Северодвинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко») выступила молодёжь, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации: Алёна Тюленева (воспитанница Северодвинского детского дома), Людмила Бажукова и Андрей Фролов ( студенты Северодвинского техникума строительства дизайна и технологий).

Несмотря на небольшие размеры спортивного зала, познакомили заостровских ребят и их родителей с интересными Поморскими забавам.

21 апреля спортивный праздник здоровья «Поморские забавы» будет проведён для молодёжных команд представителей муниципальных образований Приморского района в посёлке Рикасиха.

Сергей Зверев
Фото автора 

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий