Новости Северодвинска и Архангельской области

Северодвинцы предъявили свои требования властям города и региона

20.10.2018
Изменить размер шрифта
"Учись с детства митинговать, своё право на жизнь отстаивать!" - наставляет пятилетнюю внучку Злату Любовь Хахулина. Она 20 октября вместе с другими северодвинцами-противниками мусорных полигонов в Рикасихе и Шиесе пришла на митинг, организованный движением "Свободный Север". Митинг на главной площади города городские власти не согласовали, отправив жителей города на площадку у ДК "Строитель". Около 250 человек пришли на это мероприятие, для многих было совершенно не важно, кто его организовал, какие у организаторов политические взгляды. Для собравшихся главным было одно - показать властям города и региона свою позицию по "мусорному" вопросу. 
 
- Губернатор заявил о том, что нам поступило предложение из Москвы, но он готов рассмотреть предложения и от других регионов о приеме мусора в Архангельской области. Когда я об этом узнал, у меня волосы зашевелились не только на голове, они зашевелились везде! - так о своей реакции на слова Игоря Орлова рассказал северодвинец Олег Мандрыкин на митинге, организованном против превращения Архангельской области в московскую свалку.

Олег Анатольевич - известный в городе предприниматель, по многим вопросам занимает активную жизненную позицию. Он подсчитал, что если Москва повезет нам мусор в тех объёмах, что уже озвучены, то регион будет ежедневно принимать состав, состоящий из 34 вагонов. Это вместо того, чтобы внедрять раздельный сбор ТКО и заниматься их переработкой, хотя деньги у столицы на это есть. В Архангельскую область собираются свозить упакованные в полиэтилен брикеты с мусором, которые как будто могут храниться не один десяток лет. Олег Мандрыкин озвучил вопрос, который не даёт покоя очень многим северянам. Если технология так прекрасна, то почему Москва не оставляет эти брикеты на своей территории? Каждый город должен заниматься переработкой своего мусора сам.

Северодвинцы требуют от правительства Архангельской области прекратить ввоз ТКО из других регионов на территорию нашей области. Этот пункт вошёл в итоговую резолюцию прошедшего сегодня митинга. Также люди потребовали от правительства области принять меры по внедрению раздельного сбора мусора в регионе.

От областного собрания депутатов митингующие потребовали разработать и принять закон, запрещающий ввоз ТКО из других регионов, и начать процедуру отставки губернатора Архангельской области. 

Еще один пункт резолюции касается главы Северодвинска. Люди настаивают на том, чтобы Игорь Скубенко добровольно и немедленно сложил свои полномочия. 

Требование к правительству Москвы и Московской области: принять чрезвычайные меры по повсеместному внедрению раздельного сбора отходов, по строительству мусоросортировочных станций и стимулированию развития отрасли переработки ТКО в своем регионе. 

И еще один пункт резолюции обращен к руководству РЖД. От него митингующие требуют предоставить отчет о нецелевом использовании бюджетных средств (потраченных на работы в Шиесе) и привлечь к ответственности виновных лиц.

Против столичного мусора на Севере и строительства мусорного полигона в Рикасихе рядом с дачами корабелов выступали простые горожане, представители партий, общественных объединений. Вместе стояли представители КПРФ, "Яблока", союза садоводов Северодвинска, "Свободного Севера", движения "Мой Северодвинск". Общая проблема объединила всех. 

Если Москве наплевать на нас, то кто кроме нас самих нас защитит? Этот вопрос не раз звучал с импровизированного подиума. А нежелание видеть митингующих противников мусорного полигона в Рикасихе на центральных площадках в городе - это лишний повод для раздражения людей. Горожане готовы сплотиться, ведь там, где жители также сплотились, они не допустили подобных строительств. Северодвинцы готовы сортировать мусор, но не готовы превращать свой город в межмуниципальную свалку. Властям, до которых это пока никак не доходит, протестующие попробуют донести свою мысль на следующем митинге, который пройдёт на площадке за ДК "Строитель" 28 октября в 12 часов. 

После публичных слушаний, прошедших в ЦКиОМ по вопросу земельного участка в Рикасихе, некоторые СМИ уже написали: на слушания пришёл всего один процент населения города. Так что организованный 28 октября городским союзом садоводов митинг - отличная возможность продемонстрировать властям всех уровней реальный масштаб протестного настроения горожан. Это уже не зал на 560 мест, на улице места должно всем хватить.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий