Новости Северодвинска и Архангельской области

Рыбаков предупреждают о возможном отрыве льдин на побережье Белого моря

08.12.2017
Изменить размер шрифта
Из-за слабости ледового припая (сказываются оттепели, а также приливы и отливы) 9 и 10 декабря вполне вероятны отрывы льдин в популярных местах рыбаков, предупреждают синоптики.

Специалисты сообщают опасные места, где льдины могут оторваться в море: Северодвинск, Мудьюг, Кумбыш и все окрестные острова, Мезенская губа, морская часть Унской губы.

Напомним, в минувшие выходные отрыв льдины произошёл под Северодвинском. В районе маяка оторвало льдину от берега, на льдине были палатки со светом. Дело в том, что у северодвинской службы спасения нет катеров, судов, воздушных подушек и аэросаней, чтобы оперативно добраться до пострадавших. И в этот раз на подмогу вызвали коллег из Архангельска. На льдине никого не обнаружили.

Рыбачить можно в устьевой части рек, впадающих в Унскую губу, на морском побережье, то есть вблизи берега и на льду с толщиной от 10 см. На лесных озёрах лёд прочен, но надо учитывать влияние родников и ручьёв. Следует опасаться мест в камышах и осоки, здесь он не прочен. Также рыбакам напоминают, если вы отправились на промысел на лыжах, обязательно отстёгивайте их на льду. В случае провала с ними не выбраться.

А лучше всего подождать, когда лёд станет действительно прочным, передаёт областное Управление МЧС.  

Фото ГУ МЧС по Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий