Новости Северодвинска и Архангельской области

Прокуратура региона - против оправдания водителя, который сбил ребёнка и скрылся

22.05.2017
Изменить размер шрифта
Речь идёт об аварии, которая произошла 7 ноября 2014 года в посёлке Подюга Коношского района. На ул. 8 Марта водитель автомобиля «Фольксваген-Пассат» сбил мальчика семи лет, который переходил дорогу. Ребёнок получил тяжкий вред здоровью.

Автомобилиста судили по статье «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», за что он был приговорён к 3,5 годам колонии-поселения, но на основании акта об амнистии его освободили от наказания. 

Оправдан 55-летний водитель и по обвинению в том, что после ДТП, скрывшись с места аварии и не оказав помощь ребёнку, оставил пострадавшего в опасности. По мнению суда, помощь могли оказать и очевидцы, находившиеся на автобусной остановке, и высаженные водителем пассажиры, его брат и знакомый. 

Прокуратура Архангельской области с таким решением не согласна. По убеждению гособвинения, обязанность, согласно ПДД, остаться и оказать медпомощь - именно на водителе, а не на других лицах, которые в силу морально-этических принципов должны, но не обязаны это делать. А значит, виновник ДТП оставил ребёнка в опасности. Сейчас рассматривается вопрос об обращении в Генпрокуратуру РФ с ходатайством о внесении кассационного представления в Верховный суд страны в целях отмены приговора и последующих судебных решений об оправдании водителя в части оставления ребенка в опасности и направлении дела на новое рассмотрение.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий