Новости Северодвинска и Архангельской области

Про мишек белых, людей и конфликты

20.08.2018
Изменить размер шрифта
На полярной станции острова Вайгач Севгидромет планирует реализовать проект по предотвращению конфликтов «Человек – белый медведь». Грант для этого предоставил Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Белый медведь - самый крупный сухопутный хищник на планете. Он вырастает в длину до 3,5 метров, вес может набрать до 1 тонны, скорость развить до 50 км в час, а прыгнуть – на шесть метров без разбега, с места.

Медведи на метеостанцию наведываются часто. Три года назад их семьи пришлось отгонять от людского жилья с помощью вертолета, только тогда полярники смогли выйти наружу и приступить к работе. На другой метеостанции доходило и до кровопролития. В 2011 году белый медведь растерзал 54-летнего специалиста, работавшего на острове Хейса (Земля Франца-Иосифа).

«Антиконфликтный» проект предусматривает оборудование помещений решётками на окнах, территории – физическими и электронными заграждениями, видеокамерами. Полярников планируется снабдить спецсредствами для отпугивания медведей.

Фото ytimg.com

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий