Новости Северодвинска и Архангельской области

«Поморская экспедиция» отправилась из Северодвинска в Кандалакшский залив

22.03.2018
Изменить размер шрифта
Шестеро путешественников, четверо из Северодвинска и двое из Архангельска, сегодня отправились в Мурманскую область. Цель – завершить исследование побережья Белого моря под эгидой «К руслам географического общества». Организация «Поморская экспедиция», возглавляемая Александром Шаларёвым, из года в год осваивает побережье Белого моря, чтобы узнать и своими глазами увидеть жизнь поморских сёл. 

- В этом году десять лет, как мы начали исследование, у нас остался один участок протяжённостью 170 километров от мыса Турий на Терском берегу до города Кандалакша, - рассказал председатель общества. 

Команда пойдёт на лыжах по Кандалакшскому заливу. Провизии с собой взяли предостаточно, на десять дней припасли и консервы, и каши, и сухпаёк. Жить будут в палатках с печками.

- Зайдём в Умбу, запланировано посещение двух музеев - аметиста и поморского быта. Встретимся с школьниками, расскажем о Русском географическом обществе, о наших экспедициях, книжки в подарок везём. Но главная задача - попасть в старинную деревню Порья Губа, там рядом кордон с заповедником, на кордон пойдём, а затем на Порью сходим,  она нежилая, туда  летом можно добраться только на яхте, а зимой -  по льдам. Наша задача - зафиксировать текущее состояние, что сохранилось, а что утрачено, - рассказал «Северной неделе» Александр перед поездкой. 

Также в планах встреча с сотрудниками Кандалакшского заповедника, которые будут ждать сведения, зафиксированные во время похода.

За много лет «Поморская экспедиция» побывала во всех деревнях Белого моря, узнавая, какие сёла жилые по сей день, а какие – нет. На основании исследований составили карту с текущим состоянием всех населённых пунктов на начало 21 века. Также итогом экспедиций стали научно-просветительские альманахи о проведённой работе. 

Путешественники планируют вернуться в Северодвинск 3 апреля, а провести презентацию с фотоотчётом хотят 9 апреля в Молодёжном центре.

Наталья Травникова 
Фото Владимира Ларионова-мл.
Фото

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий