Новости Северодвинска и Архангельской области

Пенсионерам Архангельской области стало требоваться меньше денег на жизнь

24.10.2018
Изменить размер шрифта
Прожиточный минимум сегодня обсуждали на сессии областного собрания депутатов Архангельской области.  Цифры предложены правительством региона. Для пенсионеров предлагается установить прожиточный минимум на 2019 год на уровне  2018-го -  10 258 рублей. При этом министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова сообщила, что эта сумма на 72 рубля больше, чем получилась при расчёте прожиточного минимума по методике минтруда и соцразвития РФ. В качестве индексов потребительских цен использованы прогнозные показатели инфляции министерства экономического развития России. Методика также предусматривает учёт цен на продукты, которые входят в состав потребительской корзины. Так вот, по подсчётам чиновников,  получилось, что цены на продукты во втором квартале текущего года оказались ниже, чем в аналогичный период 2017-го. Отсюда и «лишние» 72 рубля.  Но в правительстве области было принято решение не понижать прожиточный минимум на эту сумму, а компенсировать получившуюся разницу за счёт регионального бюджета. 

Та же методика была применена и при расчёте прожиточного минимума для детей, но здесь понижения не получилось, напротив, прожиточный минимум вырос на 65 рублей и составил 12 128 рублей. 
Депутаты областного собрания поддержали предложенный законопроект, он принят в двух чтениях. Но народные избранники настаивают на том, чтобы были предприняты усилия по изменению существующей методики, которая спущена в регион из столицы. Елена Молчанова сообщила, что внесение изменений в федеральное законодательство уже обсуждается.

Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий