Новости Северодвинска и Архангельской области

Пенсионера из глубинки Архангельской области госпитализировали на вертолёте

29.11.2017
Изменить размер шрифта
Утром 26 ноября областным спасателям позвонил мужчина, который сообщил, что необходима помощь его отцу – пенсионеру, который живёт в деревне Печково Холмогорского района. На протяжении недели у мужчины было высокое давление, а в воскресенье начала неметь рука. 

Ближайшая станция скорой помощи в 32 км, и дороги, чтобы до неё добраться, практически нет, туда проедет только болотоход. Санавиацию не могли задействовать из-за погодных условий. 

В течение дня супруга заболевшего проходила по километру каждые три часа, чтобы поймать мобильную связь и сообщить диспетчеру службы спасения о состоянии мужа. 

Около одиннадцати вечера спасатели областной службы и центра гражданской защиты выехали на место на УАЗе с прицепом, в котором были аэросани. Ночью в Сельце они пересели на аэросани и по руслу добрались до деревни только к десяти утра. По пути оперативная группа поняла, что таким же способом эвакуировать больного не получится – сани постоянно проваливались в снегу. 

Врач оказал необходимую помощь, оказалось, у мужчины случился гипертонический криз. Погода к тому времени наладилась, и на место прибыл вертолёт. На нём пенсионера госпитализировали в больницу Архангельска, жена сопроводила его на борту. Остальные спасатели обратно вернулись на аэросанях, а затем на УАЗе, передаёт областная служба спасения.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий