Новости Северодвинска и Архангельской области

ОНФ в Архангельской области добился назначения строительной экспертизы социальных домов в селе Холмогоры

20.05.2019
Изменить размер шрифта
После обращения активистов Общероссийского народного фронта в Архангельской области в Фонд содействия реформированию ЖКХ региональное министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства совместно с общественниками провели осмотр «новых аварийных» домов в селе Холмогоры на улице Ломоносова, 64, (корпус 1, 2) и 68. После осмотра домов назначена строительная экспертиза.

В январе 2019 г. в ОНФ обратились граждане, проживающие в селе Холмогоры на улице Ломоносова, 66. Квартиры они получили в 2015 г. по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Эксперты провели визуальный осмотр. Выяснилось, что квартиры очень холодные: стены, двери и окна промерзают насквозь, образуется плесень, в помещениях нет вентиляции, с потолка капает конденсат, полы прогибаются. Несмотря на многократные обращения в адрес муниципалитета, регионального министерства ТЭК и ЖКХ, прокуратуру, никаких действенных мер по исправлению недостатков жилья не предпринималось. Жители заказали строительную экспертизу, которая подтвердила предположения экспертов ОНФ о несоответствии построенного жилья проекту, а также строительным нормам и правилам.

«Вслед за домом №66 посыпались жалобы людей и на другие дома по улице Ломоносова (№64 корпус 1, 2, №68). Осмотр домов подтвердил наличие аналогичных конструктивных недостатков – это отсутствие гидроизоляции, утеплителя в стенах, гниение перекрытий, подтопление помещений грунтовыми водами. По итогам проверки принято решение о назначении строительной экспертизы, как было в доме №66, – сообщил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», сопредседатель регионального штаба Народного фронта Сергей Альбицкий. – Мы надеемся, что чиновники примут объективное решение относительно многоквартирных домов».
ОНФ будет держать на контроле ситуацию с предоставлением жителям села Холмогоры качественного жилья.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий