Новости Северодвинска и Архангельской области

ОНФ: мусорные объекты в Архангельской области могут стать угрозой для питьевого водоснабжения региона

03.12.2018
Изменить размер шрифта
Онлайн-карту с обозначением участков, на которых возможно размещение мусорных объектов и на которых это строго запрещено, предлагает создать Общероссийский народный фронт. Разработкой такой карты могли бы заняться Минприроды РФ, руководство российских регионов и профильных научных организаций, считают эксперты ОНФ.

Основой же для неё должны стать научные исследования Института водных проблем Российской академии наук.

«Одной из основных опасностей полигонов твердых коммунальных отходов и других мусорных объектов является то, что отходы и продукты их распада могут попасть в источники питьевого водоснабжения, что приведет к их заражению. Это не только реки, ручьи и болота, но и грунтовые воды, которые проходят в непосредственной близости от поверхности, например, в отработанных песчаных карьерах», – отмечает модератор тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрий Миронов.

Он отметил, что многие представители местной и региональной власти, а также предприниматели нередко принимают решение о размещении мусорного объекта без учета не только мнения граждан, но и гидрологических особенностей территорий.

«С подобными проблемами мы столкнулись во Владимирской области, в Архангельской области, в Рузском городском округе Подмосковья. Во всех трех случаях мусорные объекты могут стать угрозой для всего питьевого водоснабжения регионов», – подчеркнул Миронов.

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий