Новости Северодвинска и Архангельской области

Объём инвестиций в Архангельскую область составит 160 миллиардов рублей

22.11.2017
Изменить размер шрифта
16 приоритетных инвестиционных проектов реализуется в настоящее время на территории Архангельской области. Экономический эффект по итогам их завершения оценивается в 160 миллиардов рублей. В результате в Поморье будет создано порядка восьми тысяч рабочих мест.

Это проекты в сфере лесопромышленного комплекса, добычи полезных ископаемых, энергетики, рыболовства, сельского хозяйства и здравоохранения. Лидирующее место по объему инвестиций (48 процентов) занимает проект создания горнодобывающего комплекса с вовлечением в разработку всех трёх алмазоносных трубок месторождения имени М.В. Ломоносова. На втором месте – проекты в ЛПК, на третьем – строительство и приобретение рыболовных судов Архангельским тралфлотом. В реестр приоритетных инвестпроектов включены также строительство выставочного центра в Архангельске, организация централизованного электроснабжения Мезенского и Лешуконского районов, возведение молочно-товарного комплекса в Холмогорском районе и многое другое.

Как сообщил на заседании комиссии по инвестиционной политике и развитию конкуренции в Архангельской области руководитель агентства стратегических разработок Игорь Девятко, в настоящее время уже реализованы четыре инвестпроекта, которые составили 14 процентов от общего объёма инвестиций по приоритетным проектам. При этом достигнутые результаты превысили плановые значения: в части инвестиций – на пять процентов, в части созданных рабочих мест – в три раза.

Глава региона Игорь Орлов рассказал, что в регионе будет реализован проект создания производственно–логистического комплекса для управления транспортными потоками на трассе Севморпути. Проект предполагает серьезные инвестиции в развитие транспортно-логистической инфраструктуры Архангельска.

Сегодня инвестор, приходящий в регион, может получить серьезные преференции – от налоговых льгот до получения земельных участков для реализации крупных проектов. В регионе создана система «одного окна» по сопровождению инвестора, которую обеспечивает Корпорация развития Архангельской области.

Игорь Девятко отметил, что важной является работа КРАО по созданию в области системы инвестиционных кураторов. Они будут заниматься сопровождением инвестиционных проектов на территориях и поиском новых проектов, выстраивать диалог между бизнесом и властью.

В настоящий момент КРАО ведет работу по формированию инвестиционного предложения для потенциальных инвесторов с проработкой рыночной идеи и необходимого пакета документов, что позволит активнее привлекать бизнес, особенно в муниципальных образованиях.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий