Новости Северодвинска и Архангельской области

Областной министр ответил депутатам Горсовета Северодвинска по поводу участка в Рикасихе

25.10.2018
Изменить размер шрифта
Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области сообщило северодвинским народным избранникам, что дополнительные работы по поиску альтернативного земельного участка под межмуниципальный полигон проводились. Но в 50-километровой зане вокруг Архангельской агломерации подходящего участка региональные чиновники не нашли - не соответствуют требованиям природоохранного законодательства.

Рассмотрели власти два участка в Холмогорском и Онежском районе. Но, по словам министра Александра Ерулика, в случае выбора одного из этих участков "плечо вывоза" ТКО составит 115 и 180 километров соответственно. И плата граждан "относительно существующего местоположения объекта", запланированного территориальной схемой обращения с ТКО, вырастет на 40% (участок в Холмогорсокм районе) или на 50% (участок в Онежском районе).

Если депутаты знают о других подходящих участках, им предложено представить свои предложения. 

На вопрос о возможном негативном воздействии на окружающую среду министр вообще ничего пока ответить не смог. Говорит, что ответы могут появиться только в рамках проведения государственной экологической экспертизы проектной документации на строительство объекта.


Оксана Козицына
Фото из архива.

Ранее по теме:

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий