Новости Северодвинска и Архангельской области

Наши люди: потомок Пушкина вывел Россию в чемпионы!

16.02.2012
Изменить размер шрифта

Юношеская сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом. В финале, который проходил в Архангельске, наши ребята победили команду Швеции со счетом 6:2.

За россиян выступали четыре архангелогородца: Глеб Потапов, Никита Вещагин, Никита Паутов и Павел Пожилов. А старшим тренером сборной является наставник дружины «Водник-97» Игорь Крапивин.

Никита Вещагин сделал хет-трик. Кстати, лет этак 7-9 назад интернет-СМИ писали, что в Архангельске живет самый юный в мире потомок Александра Сергеевича Пушкина. И звать его… Никита Вещагин! По всей вероятности, это именно Никита-хоккеист, даты рождения его и потомка совпадают.

Прабабушка Никиты и, соответственно, правнучка Пушкина Ольга Клименко, приехав в 30-е годы прошлого века в Архангельск в гости к своей сестре Ирине Гибшман, осталась здесь, жила в Соломбале, где преподавала в школе. В 1943 году она вышла замуж за Геннадия Вещагина, от брака с которым и пошла одна из архангельских ветвей потомков знаменитого поэта.


         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий