Новости Северодвинска и Архангельской области

Минздрав Архангельской области советует выбрать лекарства, а не деньги

23.08.2018
Изменить размер шрифта
Имеющие право на набор социальных услуг (НСУ) могут получать их в натуральном виде или в виде денежной компенсации. В набор этот входят:
- бесплатное получение лекарственных препаратов; 
- бесплатное санаторно-курортное лечение; 
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Тем, кто решает выбрать деньги, областной Минздрав советует хорошо подумать, особенно насчет лекарств: 

«В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием.
Как только состояние ухудшается, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно. В особенности это касается таких заболеваний как онкология, диабет, бронхиальная астма и других. 

Граждане, отказавшиеся от получения полного НСУ либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые лекарственные препараты и должны будут приобретать их самостоятельно. Такая ноша для семейного бюджета может оказаться просто непосильной».

Если раньше вы выбрали денежную компенсацию и поняли, что это решение неправильное, ситуацию можно исправить, подав заявление в Пенсионный фонд не позднее 1 октября текущего года.

Тем, кто уже получает льготы в натуральном выражении, заявления подавать не нужно. 

         
     
 

Система Orphus
Обращаем ваше внимание, что в комментариях запрещены грубости и оскорбления. Комментатор несёт полную самостоятельную ответственность за содержание своего комментария.





Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий