Новости Северодвинска и Архангельской области

Кому таможня даёт добро?

02.07.2017
Изменить размер шрифта
Сколько сыра можно привезти из-за границы, как купить иномарку и не потерять её, о чём надо помнить, надевая украшения в поездку за рубеж, - на эти и другие вопросы, интересующие многих туристов, ответил начальник Архангельской таможни Сергей Дьячков. 

Накануне своего профессионального праздника главный таможенник региона провёл пресс-конференцию в издательстве «Северная неделя». 

- Сергей Борисович, сухопутных границ у нашего региона нет ни с одним государством, а таможня есть. Что вы здесь контролируете?
- Таможенные органы у нас находятся не только на границе, они находятся и внутри страны, и функций у таможни много. Это и проведение таможенного контроля, и взимание таможенных платежей, обеспечение установленных запретов-ограничений законодательства, выявление, предупреждение, пресечение правонарушений в сфере таможенного дела, контроль за частью валютных операций. И это далеко не полный перечень того, чем занимается таможня. Если сказать проще, то всё, что физически перемещается через таможенную границу, подлежит таможенному оформлению. А таможенное оформление товара осуществляется, как правило, по месту нахождения получателя. Ведь если всё оформление уйдёт на границы, то границы могут встать, по крайней мере, их пропускная способность будет резко ограничена. 

- Что перевозится через границу у нас?
- Специфика Архангельской таможни в том, что она экспортнонаправленная, 90 процентов перемещаемых через границу товаров - это экспорт. Вывозятся в основном пиломатериалы, бумага, целлюлоза, картон; рыба также экспортируется. Кроме того, на экспорт идёт продукция северодвинских предприятий ОПК. Ну а 10 процентов - это импорт. Большая часть того, что ввозится сюда, связана с деревообработкой — это новое оборудование, запчасти. Что-то досматривается, проводится фактический таможенный контроль, но основная часть товара, перемещаемого через границу, оформляется документально. В части информационных технологий таможенная система одна из самых передовых, ведь мы, как и налоговая служба, формируем федеральный бюджет. В 2016 году Федеральная таможенная служба перевела в казну 4,4 триллиона рублей. 
- Обычным туристам тоже приходится сталкиваться с таможней?
- Да, оформление товаров физических лиц — это немаловажная часть нашей деятельности. Многие сегодня ездят за пределы нашего государства и сталкиваются и с таможней, и с ограничениями. При пересечении границы товарами или физическими лицами установлены правила, которые необходимо соблюдать. 

- Например?
- Есть ряд товаров, которые запрещены к ввозу либо вывозу с территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), есть товары, которые ограничены к ввозу-вывозу. Например, есть ограничения на ввоз в Россию алкогольной продукции. Любое лицо старше 18 лет имеет право ввезти без уплаты таможенных платежей три литра алкогольных напитков, с уплатой пошлины - ещё два литра. То, что сверх пяти литров,  задерживается. На табак существуют ограничения - ввоз не более 200 сигарет либо 250 граммов табачных изделий. Есть ограничения по продукции растительного происхождения. К примеру, физическим лицам на территорию России нельзя ввозить семена, поскольку есть опасность завезти в страну какие-то заболевания. По сельскохозяйственной продукции есть ограничения. Так, если вы везёте колбасу или сыр, то всё это должно быть в заводской упаковке и в общей сложности не более пяти килограммов. Вообще, таможенная служба взаимодействует со многими другими ведомствами - и с полицией, и с налоговой службой, ФСБ, Россельхознадзором, Росветнадзором, Роспотребнадзором. То, что ввозится в страну, должно соответствовать качеству и требованиям, предъявляемым к товарам на территории ЕАЭС.

- А есть ограничения по стоимости купленного за границей?
- Да, при ввозе в Россию поездом, морским или автотранспортом вы можете беспошлинно ввезти товаров на сумму полторы тысячи евро, при этом вес ввозимого товара не может превышать 50 килограммов. Если же вы прибываете воздушным транспортом, то стоимость товара не должна превышать 10 тысяч евро, а вес также до 50 килограммов. И поскольку существуют ограничения по стоимости ввозимых товаров, то, если вы выезжаете с какими-то дорогими предметами, их надо обязательно задекларировать. К примеру,  отправляясь на отдых, вы взяли с собой какие-то украшения, чтобы хорошо выглядеть. Возможно, это дорогие вещи, но вы никак не заявили о них при выезде. А за границей вы купите что-то ещё, и может получиться так, что стоимость покупки  и того, что вы взяли в поездку, превысит установленные ограничения. В этом случае вам придётся заплатить пошлину за ваши же вещи, которые вы вывезли.

- Если турист возвращается с покупками из ближнего зарубежья, действуют те же ограничения?
- Смотря из какого ближнего зарубежья. С точки зрения таможенного законодательства мы сейчас находимся не только на территории РФ, мы находимся на территории Евразийского экономического союза. Это значит, что у нас нет таможенных границ между Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Киргизией. На всей этой территории действует единое таможенное законодательство, и все товары, которые перемещаются между этими  странами, перемещаются без таможенного оформления. 

- А что-то экзотическое наши туристы везут домой из дальних стран?
- Когда-то из Таиланда ввозили предметы, которые относятся к холодному оружию, поэтому они изымались. Такие вещи направляются на экспертизу, и если они не признаются холодным оружием, то возвращаются владельцу, если признаются, то изымаются. Хочу предупредить коллекционеров и вот о чём: мы серьёзно подходим к контролю продукции экстремистского содержания, она к ввозу на территорию России запрещена, так что какие-то предметы, относящиеся к нацистской Германии, также могут оказаться под запретом. Поэтому когда вы что-то покупаете за границей или собираетесь что-то вывозить, то, пожалуйста, подумайте, не возникнут ли какие-то вопросы на границе. Если есть сомнения, лучше обратиться в таможенную службу. Информирование и консультирование тоже относятся к нашим функциям. 

- Сергей Борисович, что происходит с тем товаром, который изымается на таможне, с теми же лишними литрами алкоголя?
- Через определённое количество времени судом принимается решение  о передаче такого товара в доход государства, и после этого задержанные товары, которые запрещены к ввозу, мы передаём в органы Росимущества, и уже они занимаются судьбой этих товаров. Если сроки годности прошли, то всё утилизируется, если возможна реализация, то реализуются.

- Сергей Борисович, а правда, что архангельские таможенники даже автомобили изымали?
- Да, в этом году было уже два случая. Причём это происходило не в ходе таможенного оформления, а уже позже машины разыскивались и изымались. И даже не у тех лиц, которые их ввозили в Россию, а у тех, кто эти машины успел приобрести, — у добросовестных покупателей. Дело в том, что заинтересованные лица не всегда оформляют ввозимые машины как положено.  Когда иностранные машины ввозятся в Россию иностранными лицами, то они могут ввозиться временно - на срок не больше одного года. Если за это время машина не вывезена, это является нарушением таможенных правил, и мы вынуждены вместе с органами полиции эти машины разыскивать, изымать их из оборота, и через некоторое время по решению суда они тоже попадают в Росимущество. Это проблема серьёзная, и хочется предупредить всех о том, что при покупке машин иностранного производства нужно обратить внимание на документы. Вы можете купить автомобиль, который ввезён в РФ без таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. Если с машиной всё в порядке, то на неё должны быть документы, оформленные уже в России, - паспорт транспортного средства, выданный таможенными органами. Этот документ свидетельствует о том, что машина прошла таможенное оформление, в отношении её уплачены таможенные платежи и она может без ограничений находиться на территории РФ.

- С какими ещё серьёзными нарушениями приходится сталкиваться архангельским таможенникам? 
- Сейчас у нас возбуждено уголовное дело в отношении судовладельца, который заявил недостоверную стоимость ввозимого торгового судна. Дело в том, что основой начисления платежей является как раз стоимость товара и, когда она занижается, получается, что и платежи выплачиваются не в полном объёме. В данном случае с судном неуплата таможенных платежей составляет более пяти с половиной миллионов рублей, это крупный размер. Приходится Архангельской таможне сталкиваться и с контрабандой наркотических и психотропных веществ. Небольшие партии наркотических веществ изымаются при таможенном контроле судов заграничного плавания, которые приходят в Архангельск. А недавно был вынесен приговор и подсудимому было назначено наказание в виде лишения свободы на серьёзный срок за перемещение 500 граммов сильнодействующих наркотических средств. Это было почтовое отправление — посылка из Китая. Сейчас возбуждено очередное уголовное дело по факту перемещения психотропных веществ, там уже меньший объём,  это  отправление пришло в Архангельск из Индии. 

- То есть и посылки вы тоже контролируете? 
- Да, конечно. 

- О чём здесь нам нужно помнить?
- Прежде всего о том, что и в посылках не должно находиться предметов, которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию. Определённая проблема существует с заказом за границей дорогих высокотехнологичных товаров — телефонов, компьютеров. При ввозе вычислительной техники обязательно должно быть подтверждение того, что это устройство соответствует требованиям российского законодательства. 

- По стоимости и количеству и здесь есть ограничения? 
- Да, если вы заказываете что-то через Интернет, то здесь ограничения следующие: в течение календарного месяца вы можете беспошлинно ввезти товаров на сумму полторы тысячи евро, но не более 31 килограмма. И отмечу, что проблем с информацией у нас, как правило, не возникает, в наших базах всё отмечается, всё отслеживается. 

- Сергей Борисович, спасибо за этот разговор. И поздравляем с профессиональным праздником вас и ваших коллег, пусть на наших таможенных границах будет как можно меньше нарушений.

Записала Оксана КОЗИЦЫНА

   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий