Новости Северодвинска и Архангельской области

Как губернатор Карелии Александр Худилайнен увел Соловки в Карелию

18.10.2013
Изменить размер шрифта
16 октября президент РФ Владимир Путин и глава Карелии Александр Худилайнен обсуждали социально-экономическую ситуацию в республике. Жителям, а особенно властям Архангельской области, возможно, будет интересна часть диалога президента и губернатора, где идет речь о наших Соловках.

ХУДИЛАЙНЕН: С проблемами разбираемся, Владимир Владимирович, ситуация непростая, но есть оптимизм, есть понимание, по каким направлениям можно сегодня изменить экономическую ситуацию в Карелии. Это и развитие туризма: сегодня республика по привлекательности третья в Российской Федерации. Я уверен, что можем сделать шаги по созданию инфраструктуры, и ситуация будет ещё лучше.

ПУТИН: Сколько за год примерно туристов?

ХУДИЛАЙНЕН: Один миллион семьсот тысяч.

ПУТИН: Увеличение есть?

ХУДИЛАЙНЕН: Есть.

ПУТИН: Вы в федеральную программу никак не вошли, ваши объекты не вошли туда? Там же финансирование предусмотрено.

ХУДИЛАЙНЕН: Сейчас готовится программа по развитию Соловецкого архипелага, там Карелия входит существенной частью по обустройству инфраструктуры, потому что Соловецкий архипелаг в год порядка 100–120 тысяч туристов посещают. 90 процентов через Карелию, через Беломорский и Кемский порты приезжают туда, поэтому думаю, что это тоже повлияет.

Складывается ощущение, что, спрашивая Худилайнена про «ваши объекты», Путин даже не допускал мысли, что Соловки не «их», карельские, а пока еще наши, архангельские. И все же, как видно из ответов тамошнего главы, Карелия вовсе не теряется, а с удовольствием вкладывается в развитие архипелага.

На днях сайт моисоловки.рф опубликовал видеоотчет заместителя губернатора Архангельской области по вопросам развития Соловецкого архипелага Романа Балашова о работе за последний квартал. Рейтинг значимых Соловецких событий от зама губернатора выглядит следующим образом:

- Традиционный, приуроченный к престольному монастырскому празднику, визит на Соловки Патриарха московского и всея Руси
- Принятая правительством Архангельской области программы развития Соловецкого архипелага
- Выборы главы администрации и депутатов поселения «Соловецкое» Приморского района
- Подготовка проектно-сметной документации по строительству объектов коммунального хозяйства (в том числе бани), причалов и сельского клуба.


   


Возрастное ограничение











Правозащита
Совет депутатов Северодвинска

Красноярский рабочий